Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема влияния массовой литературы на умы читателей по тексту П.Измайлова (ЕГЭ по русскому)

В предложенном для анализа тексте П.Измайлов поднимает немаловажную на сегодняшний день проблему влияния массовой литературы на умы читателей.

Рассуждая над данной проблемой, автор повествует о некоторых книжных сериях, в частности, «Выражение любви». Она включает в себя три выпуска, одним из которых является «Убиться веником». Измайлов задается вопросом, что полезного и умного может дать произведение с таким названием ? Он обеспокоен тем, что современные российские издательства предлагают читателю окунуться в мир дешёвой литературы, выражаясь интригующе :« Отправьте головы в отпуск» .

Публицист призывает нас, читателей, отказаться от низкосортной литературы, а не то «…головам грозит не отпуск, а пенсия».

Позиция автора очевидна, он считает, что массовая литература оказывает разрушительное влияние на уровень интеллектуального и эмоционального развития человека.

Я разделяю позицию автора в том, что увлечение бульварной литературой оказывает вредное воздействие на читателей, и добавлю: нашему обществу грозит подмена истинных ценностей, на которые ориентирована классическая художественная литература, ложными, активно пропагандируемыми в "дешевых" книгах.

Я не хочу сказать, что в настоящее время нет достойной литературы.Она есть, только нужно приобретать её в книжных магазинах и ориентироваться не на название и обложку, а на знание имён современных талантливых писателей, таких, как Татьяна Толстая, Михаил Веллер, Евгений Гришковец.

Сегодня полки многих книжных лавок заполнены дешёвенькими книжонками с яркими обложками и кричащими названиями. Например, книги Дарьи Донцовой: «Мачеха в хрустальных галошах», «Толстушка под прикрытием» и другие-не приносят ничего ни уму ни сердцу. На следующий день после прочтения читатель даже не вспомнит, о чем шла речь в очередной книжке. Это не чтение, а чтиво для убийства времени.

Подтверждение моей мысли об истинной ценности книги можно найти в романе Л.Н.Толстого «Война и мир». На этом произведении выросло не одно поколение. Роман смело можно назвать учебником жизни, потому что он затрагивает такие проблемы, как взаимоотношения личности и общества, роль личности в истории, ложный и истинный патриотизм. Вот такие произведения необходимо читать современному человеку.

Таким образом, хочу обратиться к себе и окружающим: не стоит тратить попусту свое драгоценное время на чтение низкокачественных произведений, не представляющих никакой эстетической ценности.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.