Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема отрицательного влияния массовой культуры на развитие человека по тексту Измайлова «Отправь голову в отпуск…» (ЕГЭ по русскому)

В предложенном для анализа тексте писатель-публицист Пётр Измайлов ставит проблему отрицательного влияния массовой культуры на интеллектуальное и духовное развитие человека. Он озабочен тем, что людям предлагается для чтения низкосортная литература.

Обратимся к тексту, где автор примерами подтверждает своё беспокойство по поводу дешёвых изданий. Измайлов говорит, что полки книжных магазинов заполонил новый «формат периодики». Плюсы таких книг только в небольшой цене и удобстве размера для того, чтобы носить их в кармане, но они не содержат особого смысла. Автор с горечью перечисляет глупые названия новомодных книжиц, по которым уже можно догадаться об их неглубоком содержании. Таким образом, он показывает обманчивость увлекательной обложки. Подобная литература не даёт пищи для ума и переживаний для сердца.

Далее писатель разбирает серию книг о жизни двух молодых людей.

Автор текста иронизирует над предупреждением издательства «не сбейтесь с ритма». Подобный сюжет, возможно, и способен кого-то сбить с жизненного ритма, но Измайлов признаётся, что испытал при чтении стойкую скуку. У него пропало желание читать подобные книги. Писатель сокрушается, что издатели такими книгами, действительно, отправят в отпуск множество голов, разучив их думать.

Позиция автора понятна: он заявляет о вредности для читателя подобных пустых произведений. Я согласна с позицией автора. Действительно, низкопробная литература опустошает души читателей, приучает их к лёгкому времяпровождению за книгой. Такое потребление книг губительно для духовного развития читателя. Лучше отдать предпочтение познавательной литературе.

Таким образом, к выбору книг в наше время стоит относиться более внимательно и не тратить, зря своё время на чтение «коммерческой» макулатуры. Иначе мы забудем, что такое истинные духовные ценности.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.