Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Трагедия Евгения Базарова по роману Отцы и дети (Тургенев И. С.)

Роман «Отцы и дети» Ивана Сергеевича Тургенева был написан в 1861 году и напечатан несколько позднее (в 1862 году) в журнале «Русский вестник». Данное произведение является одним из ключевых в творчестве Тургенева: писатель-прозаик смог воссоздать в нём множество многогранных и противоречивых образов. Этот роман и по сей день остаётся актуальным для современного общества, так как содержит в себе до сих пор часто встречающуюся в наши дни проблему конфликта «отцов и детей». Читая столь интересное произведение, читатели знакомятся с большим количеством героев, узнают об их характере, взглядах, жизненных ценностях и глубоко проникают во внутренний мир каждого из них.

Каждый персонаж данного романа, в свою очередь, по-своему интересен, но больше всего наше внимание привлекает одно из центральных действующих лиц — Евгений Васильевич Базаров, чей образ, раскрывающийся на протяжении всего произведения, заставляет нас задуматься о том, почему не сложилась судьба вышеупомянутого героя и в чём именно заключается его трагедия. Стоит отметить, что это герой, получивший неоднозначную оценку как читателей, так и критиков.

Евгений Базаров — сын бывшего военного лекаря, разночинец, достаточно образованный человек нигилистических взглядов, окончивший медицинский факультет и продолжающий изучение естественных наук. Он является довольно-таки сильной личностью, совершенно новой и нетипичной для того времени. Базаров очень трудолюбив, что подтверждает его долгое времяпровождение за микроскопом, экспериментами и различными научными опытами. Следует заметить, что он также обладает особенным интеллектом и развитым умом, которые помогают ему во многих ситуациях. Однако для этого героя не существует никаких ценностей и авторитетов. Евгений отрицает всё: традиции, устоявшиеся в обществе нравы и понятия, аристократизм и многое другое. По мнению Базарова, для того чтобы создать что-то новое, необходимо уничтожить всё старое. Именно таким образом данный персонаж стремится осуществить свои цели и мечты.

С появлением в жизни Евгения Васильевича Анны Сергеевны Одинцовой отчётливо наблюдается изменения в его характере и личности. После признания героя становится понятно, что он способен на искренние чувства, любовь и понимание. С этого момента нигилистические понятия и взгляды Базарова начинают стремительно разрушаться. К нему пришло осознание того, что он может любить. В конце концов этот герой приходит к тому, что запутывается в своих собственных противоречиях и в самом себе.

В чём же состоит трагедия Евгения Базарова? В первую очередь, на мой взгляд, она непосредственно связана с его взглядами. Нигилистическая философия, которую проповедует герой, не даёт человеку жить полноценной жизнью. Из-за неё Евгений не может увидеть и почувствовать окружающую его красоту природы и действительности.

Нигилизм также обуславливает и одиночество Базарова. У него на протяжении всего романа нет близкого человека и настоящих единомышленников, которым он может полностью открыться. Ситников и Кукшина — лишь подражатели нигилизма, а не его последователи. Среди простого народа герой тоже не может найти себе человека, близкого по духу и убеждениям. Большинство людей попросту не воспринимает его всерьёз.

Отсутствие понимания со стороны родителей привело к тому, что Евгений Базаров начинает относиться к ним по-другому. Он очень холоден и безразличен по отношению к своим самым близким людям. Все попытки отца и матери как-то понять своего сына оказываются неудачными. Лишь в последний момент наш герой осознаёт, что это были самые близкие друзья в его жизни.

Безответная любовь Анны Сергеевны и расставание Базарова с Аркадием Кирсановым, являвшимся, несомненно, одним из лучших людей, с которыми он когда-либо общался, тоже накладывают свой отпечаток на его судьбу. Чувство любви, которому поддался Евгений, отвергло данного персонажа, вызвав в нём только разочарование в себе и своих поступках. Аркадий был для Базарова человеком, с которым тот мог просто-напросто чем-либо поделиться и который на протяжении долгого времени являлся его преданным учеником и спутником.

Но главная трагедия этого героя всё-таки заключается в его преждевременной смерти. Именно в конце своего земного пути Евгений осознаёт, что его жизнь безрезультатна и прожита зря. Он также понимает, что не нужен ни своей стране, ни своему окружению, ни любимой женщине. Базаров ничего не успел сделать для своей страны, потому что слишком поздно всё осознал и переосмыслил.

Подводя итог вышесказанному, можно сделать вывод, что Евгений Васильевич Базаров — сильная, умная и глубоко одарённая личность, вполне способная на высокие чувства, судьба которой трагична потому, что её время ещё не пришло: Россия не готова принять этого человека. Образ Базарова — это образ «лишнего человека». Он очень схож с героем произведения «Горе от ума» Александра Сергеевича Грибоедова —Александром Андреевичем Чацким.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.















cach/desc1/126725.html