Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему люди часто не ценят великих людей (Итоговое сочинение (декабрьское))

Великие люди это те, кто готов принести в этот мир что-то свое, что-то новое и уникальное. Например, написать новое произведение искусства, покорившее публику всего мира, или совершить открытие в научной сфере, кардинально изменившее нашу жизнь.

Существует немало примеров выдающихся личностей, навсегда оставшихся в мировой истории. Некоторые обрели почет, славу и любовь общества при жизни, а другие были признаны лишь после своей смерти. Почему же общество не ценит великих людей?

Люди боятся всего нового и не ценят умы, выделяющиеся из общей массы своими достижениями, своим талантом и успехом. Их пугают открытия, способные изменить жизнь, подорвать устои общества, опровергнуть принятые суждения, высказывания и утверждения.

Многие великие ученые 17 века трудились над созданием новой теории расположения и движения космических объектов, основанной Коперником и впоследствии названной гелиоцентрической системой мира.

Одним из самых ярких и выдающихся сторонников этой теории был Галилео Галилей, известный своим трудом «Диалог о двух главнейших системах мира», в котором ученый предоставляет аргументы в пользу системы Коперника, опровергая птолемеевскую систему о вращении всех объектов вокруг Земли. Книга Галилея противоречит текстам псалмов и другим религиозным текстам, что привело исследователя к серьезному конфликту с церковью и двором. Высшее общество не оценило открытие великого ученого, так как боялось, что оно подорвет их власть и влияние на массы.

Другим ярким примером является Грегор Иоган Мендель, основоположник учения о наследственности, сделавший первый шаг на пути к современной генетики. В 1866 году Иоган Мендель представил Обществу естествоиспытателей свой труд «Опыты над растительными гибридами», в котором сформулировал закономерности наследования признаков, сегодня известных всему миру как «Законы Менделя». Но его работа не вызвала у современников никакого интереса. До конца жизни исследования ученого не признавались, их называли фантазиями в академической науке. Общество не оценило открытий биолога, так как посчитало их вымыслом, не способным принести пользу.

Людям свойственен страх перед новым и неизведанным, и нет ничего удивительного, что они не могут вовремя осмыслить, принять и оценить людей, переворачивающих их сознание и представление о мире. В наше время нужно обращать внимание на каждое сделанное открытие, проверять, принимать и вводить в жизнь. Иначе это может обернуться замедлением развития науки и затормозить прогресс.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.