Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему же люди так высоко ценят отзывчивость? Аргументы А. И. Куприн «Чудесный Доктор», Ф. М. Достоевский «Преступление и Наказание» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Почему же люди так высоко ценят отзывчивость? Конечно, каждый по-своему может ответить на этот вопрос, но на мой взгляд, существует одна причина. Бывают в жизни трудные ситуации, в которых человек один не сможет справиться. Тогда на помощь и приходят те самые отзывчивые люди.

За примером обратимся к литературе. В произведении А. И. Куприна «Чудесный Доктор» рассказывается об отзывчивости совершенно постороннего и незнакомого человека. В семье Мерцалова происходят ужасные события.

Дети болеют, уже умерла одна дочка. Отце семьи посылает двух сыновей за деньгами, хочет, чтобы они попросили в долг, но их прогоняют. Семье приходится переехать в сырой подвал. Начинает болеть вторая дочка. Обезумевший от горя отце семейства, решает бежать куда глаза глядят. Тут он и встречает «чудесного доктора». Разговорившись с доктором, мужчины решают пойти и осмотреть всю семью. Доктор всех осмотрел, выписал бесплатный рецепт на лекарство, оставил пару крупных купюр на столе и ушёл. Вскоре дела пошли в гору, все начало налаживаться, дочка поправилась. Мерцалов на всю жизнь запомнил своего «ангела-хранителя», который не оставил его в беде, не прошел мимо и не бросил умирать.

Также отзывчивость может быть не так ярко выражена. «Делай добро и убегай». В произведении Ф. М. Достоевского «Преступление и Наказание» главный герой-Родион Раскольников, бедный студент. В одной из пивнушек он знакомится с Семеном Мармеладовым. Семён — пьяница. Он дошел до самого предела падения своей личности. Из беседы с Семеном Родион понимает, что всё в его жизни не так плохо. Раскольников провожает Марпеладова домой, где видит нищету и бедную семью Семена. Уходя, Родион оставляет несколько монет на комоде для того, чтобы семья смогла купить себе хотя бы хлеб. Этот поступок отображает добродушие и сопереживание Родиона.

Отзывчивые люди приходят на помощь в самый неожиданный для тебя момент. Поэтому они так высоко ценятся. Помощь приходит от того, кого не ждёшь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.