Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Историческое сочинение 1924 - 1953 гг. (ЕГЭ по истории)

5 из 12
Оценка эксперта внизу

В 1924 году к власти после смерти В. И. Ленина пришёл Иосиф Виссарионович Сталин. Настоящая фамилия его Джугашвили, родился новый вождь в деревне Гори, в Грузии, учился в православной духовной семинарии.

Время правления Сталина ознаменовалось авторитарным режимом, массовыми репрессиями, культом личности Сталина. Но была также и победа в Великой Отечественной войне.

В период правления И.

В. Сталина произошло несколько важных событий. Одно из них-массовые репрессии. Началом их периода следует считать 1927 год, а пик пришёлся на 1937 год. Причинами послужило желание И. В. Сталина укрепить свою личную власть, а также то, что нужно было восстанавливать страну после войн-Гражданской и Первой мировой.

Не избежали репрессий и находящиеся у власти люди.

У многих из них были репрессированы и отправлены в лагеря жёны, как, например, жена Молотова Полина Жемчужина, и сама до ареста занимавшая высокий пост.

И таких случаев было достаточно. Среди обычного населения были репрессированы бывшие дворяне, имеющие родственников, ранее бывших белогвардейцами. Семьи репрессированных переселялись подальше от центра.

Непосредственное участие в появлении массовых репрессий принимал Лаврентий Павлович Берия, занимавший пост наркома внутренних дел СССР. Именно этому человеку ставили в вину аресты и расстрелы. О нём ходили страшные слухи, но не следует забывать, что все списки на арест и расстрел подписывал лично Сталин А Берия всего лишь выполнял свои обязанности, возможно, слишком рьяно. За что впоследствии, после смерти Сталина и сам был расстрелян.

Во внешней политике необходимо упомянуть Великую Отечественную войну-войну между СССР и Германией. Есть мнение, что Сталин заранее знал о том, что Германия нападёт на Советский Союз, несмотря на подписанный пакт о ненападении (1939 год.) Великая Отечественная война началась 22 июня

1941 года и закончилась 8 мая 1945 года взятием Берлина. Эта война стала завершением Второй мировой войны. Советский Союз понёс большие потери, но одержал победу над Германией. Это, пожалуй, важнейшее достижение Сталина во внешней политике-теперь с СССР должны были считаться другие страны, например, Англия и США.

Подводя итоги периода с 1924 по 1953 год следует упомянуть, что этот период был самым сложным в истории СССР, но и самым значимым, подводившим нашу страну к укреплению и значимости на мировой арене.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

К1–2 балла

Правильно указаны два исторических события

К2–1 балл

Правильно названа личность (Л.П.Берия), указана его роль в событии. Названо имя И.В. Сталина, но не охарактеризована его роль и конкретные действия на политической арене во время Второй Мировой войны, то, что он «заранее знал о том, что Германия нападёт на Советский Союз, несмотря на подписанный пакт о ненападении (1939 год.)»–не является конкретным действием с его стороны, при этом нужно было обозначить конкретные его указания или приказы.Здесь можно было указать сражения под его командованием, подписание приказа о дезертирстве "Ни шагу назад!" в 1942 году и т.д.

К3–1 балл

Правильно указана причинно-следственная связь, характеризующая вероятные причины возникновения репрессий («Причинами послужило желание И. В. Сталина укрепить свою личную власть, а также то, что нужно было восстанавливать страну после войн-Гражданской и Первой мировой»). Но не подчеркнуто следствие репрессий в виде больших потерь населения, высылки заграницу и переселения. Указано событие в виде расстрела самого Л.П.Берия, однако, не говорится о том, что стало тому причиной. Не приведены причины Второй Мировой войны, которые непосредственно связаны с политикой между странами СССР и Германией. Указано следствия победы в Второй Мировой войне («Великая Отечественная война началась 22 июня 1941 года и закончилась 8 мая 1945 года взятием Берлина»). В последнем событии также можно было указать роль личности, например, маршалла Г.К.Жукова, или М.Егоровым и М.Кантария, водрузивших знамя над Рейхстагом.

К4–0

Значение (последствие) выбранного процесса для истории России сформулировано в общей форме, без привлечения конкретных исторических фактов: «Подводя итоги периода с 1924 по 1953 год следует упомянуть, что этот период был самым сложным в истории СССР, но и самым значимым, подводившим нашу страну к укреплению и значимости на мировой арене».

К5–1 балл

При изложении верно использована историческая терминология.

К6–0 баллов

1 или 2 балла по критерию К6 может быть выставлено только в случае если по критериям К1 – К4 выставлено в сумме не менее 5 баллов (см. Критерии)

К7–0 баллов

1 балл по критерию К7 может быть выставлено только в случае если по критериям К1 – К4 выставлено в сумме не менее 5 баллов (см. Критерии)

Итого: 5 баллов

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском