Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Историческое сочинение 1953-1964 (ЕГЭ по истории)

4 из 12
Оценка эксперта внизу

Период март 1953 – октябрь 1964 гг. носит название оттепель, в это время первым секретарем ЦК КПСС являлся Никита Сергеевич Хрущев, который смог выиграть борьбу за власть, в которой участвовали ещё Берия и Маленков.

В этот период произошло много событий, но на мой взгляд, одними из самых важных из них являются доклад Н. С. Хрущева «О культе личности и его последствиях» 25 февраля 1956 года и первый полет человека в космос 12 апреля 1961 года.

Первое событие – это доклад Хрущева «О культе личности и его последствиях», которое он зачитал на закрытом заседании ХХ съезда КПСС 25 февраля в 1956 году. В докладе говорилось о массовом терроре и преступлениях второй половины 1930-х – начала 1950-х годов, также доклад был посвящен осуждению культа личности Сталина. Хрущев инициировал через Президиум создание специальной комиссии по вопросам реабилитации осужденных. Эта комиссия послужила прологом к будущему выступлению и называется «комиссией Поспелова».

Причиной этого события стала необходимость поднятия авторитета Хрущева.

И Маленкову, и Хрущеву хотелось как можно быстрее выйти из тени вождя. У каждого была своя стратегия: Маленков сосредоточился на экономике, когда как Хрущев – на политической сфере. Однако, любое движение здесь затрагивало Сталина, то есть все события сами подталкивали Хрущева к более активным действиям – то есть к десталинизации.

Следствием ХХ съезда стали важнейшие изменения в жизни СССР, которые затронули его внутреннюю жизнь и внешнюю политику. На волю после реабилитации стали выходить сотни тысяч людей, также Хрущев получил окончательную победу над группой своих конкурентов во власти.

Вторым не менее важным событием в данный период является первый полет человека в космос, который произошел 12 апреля 1961 года. Этим человеком стал Юрий Алексеевич Гагарин. Из-за очень сжатых сроков (по некоторым данным в СССР считали, что 20 апреля американцы отправят своего космонавта в космос), при постройке корабля «Восток» был выбран ряд неоптимальных, но простых решений. Некоторые компоненты даже просто не успели вовремя создать. Однако, 12 апреля 61-го года в 09:07 по московскому времени произошел старт корабля с пилотом-космонавтом Ю. А. Гагариным. Во время всего полёта его сопровождали трудности, но ему помогли хорошая предполётная подготовка, благодаря которой он вначале не задохнулся, из-за не своевременного открытия воздушного клапана, а в конце не упал в ледяную Волгу.

Причиной необходимости полета человека в космос в СССР было однозначным – победить Америку в космической гонке и показать всего миру мощь Советского Союза.

Следствием этого полета стало определение СССР как первую «космическую сверхдержаву», Советский Союз наконец мог показать символ, который будет понятен всем — не кровавый тиран, не пашущий в три смены рабочий, а молодой и симпатичный человек, хорошо одетый и понятный западному человеку, хоть фермеру, хоть рабочему, хоть президенту.

Итогами всех этих событий стали: Политика ЦК КПСС под его руководством по десталинизации привела к разрыву с коммунистическим режимом Мао Цзедуна в Китае, практически во всех компартиях доклад вызвал раскол, падение престижа СССР после съезда было огромным, однако это же событие укрепило отношения между Югославией и Советским Союзом, советский народ перестал бояться террора со стороны государства. Второе событие также сыграло огромную роль в будущем российской истории. СССР доказал всему миру, что она не отстает, а даже обыгрывает Штаты, ведь в то время шла пропаганда со стороны Америки, они всячески пытались показать отсталость советского союза, чтобы перетянуть союзников на свою сторону, но как оказалось, это не так.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

По критериям демоверсии ЕГЭ по истории 2020 года.



К1 ‒ 2 балла. Два события указаны верно.



К2 ‒ 1 балл. Две исторические личности названы правильно, но при характеристике их роли в указанных событиях приведены только общие рассуждения без указания их конкретных действий. Действия Н.С. Хрущёва следовало описать подробнее. При упоминании «комиссии Поспелова» нужно было кратко объяснить, что это такое.



К3 ‒ 0 баллов. Причинно-следственные связи указаны неверно. Отсутствует объяснение, каким образом доклад Хрущёва повлиял на его победу над конкурентами во власти.



К4 ‒ 0 баллов. Оценка влияния событий данного периода на дальнейшую историю России сформулирована в общей форме.

Отсутствует мнение историков, хотя оно было бы уместно. Исторические факты хоть и присутствуют, но на уровне обыденных представлений. Следовало бы осветить причинно-следственную связь доклада Н.С. Хрущёва с его дальнейшей политикой.



К5 ‒ 1 балл. Историческая терминология использована.



К6 ‒ 0 баллов. По этому критерию баллы выставляются только в том случае, если по критериям К1-К4 выставлено не менее 5 баллов.



К7 ‒ 0 баллов. Один балл по этому критерию выставляется, если по критериям К1-К4 выставлено 5 баллов.

Общий балл ‒ 4.

В заключении указана информация, не соответствующая основной части работы. Отношения с Китаем и Югославией не рассматривались, в выводе о них рассказывать не следовало.

В фамилии лидера допущена ошибка, правильно ‒ Мао Цзэдун.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.