Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Историческое сочинение 1953-1964 гг (ЕГЭ по истории)

Данный период охватывает смерть И. В. Сталина, внутрипартийную борьбу между Н. С. Хрущёвым,

Г. М. Маленковым и Л. П. Берией, приход к власти Хрущёва, так называемая «оттепель». В это время произошел знаменитый XX съезд КПСС, были проведены реформы сельского хозяйства, поездка Хрущёва в США, строительство жилья («хрущёвки»), большие достижения были сделаны в науке – освоение космоса, создание водородной бомбы, также в 1962 году была угроза начала Третьей Мировой войны – Карибский кризис.

Одно из главных событий этого времени – XX съезд КПСС, который произошел в феврале 1956 года. На этом съезде ключевую роль сыграл Н. С. Хрущёв – он выступил с докладом «О преодолении культа личности и его последствий», где осудил многие сталинские деяния – массовые репрессии, ошибки ВОВ и огромные людские потери, бедственное положение граждан после войны.

Этот доклад стал настоящим потрясением для общества. Предпосылки доклада очевидны: политика террора и репрессии Сталина очень негативно воспринимались обществом, и Хрущёв хотел расположить к себе множество людей, а также выделиться из общего руководства, объявить новое направление политики – «десталинизацию». Помимо этого, был объявлен курс на политику «мирного существования» с западными государствами. Последствием съезда стало улучшение отношений с западом, реабилитация жертв репрессий, начало той самой «оттепели». Однако разоблачение культа личности Сталина поддержали не все – после съезда резко ухудшились отношения СССР с Китаем.

Другое важнейшее событие этого времени – первый полет человека в космос. Обстановка в стране была благоприятной, ничто не препятствовало развитию науки – в этих условиях произошло легендарное событие. С ним связано имя советского космонавта Юрия Алексеевича Гагарина, именно он 12 апреля 1961 года совершил первый в мире орбитальный облет Земли на космическом корабле «Восток-1». Его полёт продлился 1 час 48 минут. Страна ликовала, это была грандиозная победа в соревновании с Западом. День полета Юрия Гагарина в космос был объявлен праздником – Днем космонавтики. За полет Гагарин был награжден званием Герой Советского Союза, его именем названы многие населенные пункты, улицы.

Историки Н. В. Загладин и Ю. А. Петров оценивают этот период противоречиво: с одной стороны, произошла «десталинизация», общество стало развиваться по новому пути, но с другой, Хрущёв совершил и много ошибок, особенно в экономических и административных реформах. Это привело к формированию оппозиции в руководстве партии, и в октябре 1964 Хрущёв был вынужден подать в отставку. На его место придет Л. И. Брежнев, и произойдет смена политического курса – от реформ к застою.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.