Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1924-1953 (ЕГЭ по истории)

Период с 1924 по 1953 очень важное для Отечественной истории время. События, произошедшие в этот период, оказали влияние на дальнейший ход развития российского государства. Этот период связан с правлением Иосифа Виссарионовича Сталина. Сталин пришел к власти в результате подавления нескольких оппозиций после смерти Ленина.

Одним из важнейших событий данного периода считаю сталинскую индустриализацию. Сталинская индустриализация – это комплекс мер по ускоренной индустриализации СССР. Индустриализация началась в 1929 году, хотя план появился еще в 1925 году. Целью была милитаризация и обеспечение возможности полного снабжения страны изнутри. Сталин знал, что грядет новая мировая война, поэтому он был вынужден пойти на такой шаг.

Рабочие работали практически без праздников и выходным, самоотверженно и самозабвенно трудились все от мала до велика. Сталин лично следил за ходом индустриализации, разрабатывал планы новых пятилеток и вкладывал огромные финансы в этот процесс. В ходе индустриализации было построено огромное количество объектов и сооружений, самые крупные из которых – Беломорканал, Днепрогэс и другие. Было возведено немало “сталинок”, в которых люди проживают и по сей день. Также было построено огромное количество заводов и сооружений для полного перевода экономики на военные рельсы. Однако, всем планам Сталина не удалось свершиться до начала Великой Отечественной войны.

Великая Отечественная война началась 22 июня 1941 года, когда фашистская Германия напала на СССР. Гитлер хотел заполучить ресурсы и плодородные земли советской России, а также бесплатную рабочую силу в виде рабов. Цели СССР были оборонительные и освободительные. До “коренного перелома”, который случился в 1943 году под Сталинградом, советские войска вели, в основном, оборонительные действия. Однако, благодаря грамотному командованию таких военачальников как Жуков, Рокоссовский, Буденный и других, победа была одержана в мае 1945 года, а уже 2 сентября 1945 завершилась Вторая Мировая война. Было создано огромное количество правил и уставов по защите человека, организована Организация Объединенных Наций… Совершился триумф стран-победителей. Однако, длилось все до фултонской речи Черчилля в 1946 году. Недавние союзники развязали “холодную войну”.

События, произошедшие в данный период, оказали серьезное влияние на дальнейший ход российской истории. Сталин умер в марте 1953, когда “холодная война” была в самом разгаре. За ним приходят к власти Маленков, а позже – Хрущев. В это время внешнеполитическая обстановка особенно накалена. Создаются политические союзы и блоки, развивается атомное оружие. Мир стоит на грани очередной страшной войны.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском