Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1924 - 1953 гг (ЕГЭ по истории)

1924 - 1953 гг. — период руководства И. В. Сталин. Время правления Сталина ознаменовалось авторитарным режимом, массовыми репрессиями, культом личности. В это время появился новый термин «сталинская индустриализация», характеризующийся как процесс форсированного наращивания промышленного потенциала СССР для сокращения отставания экономики от разных капиталистических стран. Это означало активное использование внутренних ресурсов страны.

Во внутренней политике Сталин отстаивал свои идеи и принципы, которые были непоколебимы. Этому препятствовала «объединенная оппозиция» (Троцкий, Каменев, Зино­вьев). Из-за своего негативного отношения к личности Сталина, все члены оппозиции были высланы из страны.

После чего замыслы Сталина начали активно реализовываться. За короткий период времени было проведено 5 пятилеток. Это позволило: увеличить продуктивность предприятий, дать развитие старым промышленным отраслям, превратить страну в экономически независимое государство, открыть большое число комбинатов, заводов, фабрик.

Важной частью мировой истории является Вторая мировая война, произошедшая в период руководства столько сильного лидера. Главной целью Сталина было обеспечение безопасности СССР от внешней агрессии. Для этого было предпринято немало мер: 1934 вступление СССР в Лигу Наций; 1935- договор с Францией о взаимопомощи; 1939- советско-германский пакт о ненападении и разграничении сфер интересов. Впрочем, это не оберегло Советский союз от войны. В 1941-1945 годах страна вела оборонительную борьбу с противником.

Историки, в частности А. А. Данилов, оценивают период деятельности советского правителя неоднозначно. С одной стороны, СССР совершил рывок в развитии промышленности, науки, образования, культуры; отстоял независимость в Великой Отечественной войне; вернул утраченные территории. С другой стороны, в эти годы в СССР действовал тоталитарный политический режим с невероятно сильным культом личности; контролировались все сферы общества; а также предпринимались достаточно жесткие меры против недовольных и инакомыслящих.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском