Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по картине А.К.Саврасова «Грачи прилетели» (Школьные сочинения)

Картина «Грачи прилетели», написанная в тысяча восемьсот семьдесят первом году и хранящаяся в Государственной Третьяковской галерее, является самым известным произведением в творчестве Алексея Кондратьевича Саврасова.

Художник изобразил здесь раннюю весну. Ее приход улавливается во всем. На переднем плане мы видим подтаявший рыхлый снег. Он уже не такой чистый, как бывает зимой, а сероватый, кое-где даже желтоватый. На снегу заметно большое количество сухих веток. Это прилетевшие грачи, первые вестники весны, потрудились. Обновляя свои гнезда, они выкидывают все ненужное. Птиц так много, что кажется, что ты слышишь их радостные хлопотливые крики. А верхушки голых берез словно плывут по небу вместе с голубоватыми облаками. Наступление весны подтверждается и талой водой. В большой подтаявшей луже отражаются и деревья, и птицы, и близлежащие кусты.

Чуть подальше мы видим деревушку.

Главной ее достопримечательностью является церковь с большой белой колокольней, которую видно далеко вокруг.

На заднем плане раскинулось бескрайнее поле. Снег на нем еще не везде растаял, но в основном поле уже откинуло свое зимнее одеяло. На горизонте видно слияние черного поля с темно-серым небом. Солнце подсвечивает картину как бы со стороны. Поэтому где-то облака чистые бело-голубые, а где-то темно-синие.

А.К. Саврасов использует неяркие краски. Но картину трудно не заметить. Она привлекает внимание своей жизненностью. Весна словно стесняется брать власть в свои руки. Но мы понимаем, что это ненадолго. Совсем скоро не останется нигде снега, зазеленеют кривые некрасивые веточки деревьев, а в полях начнется трудовая вахта крестьян. Саврасов – мастер изображения не только красок, но и воздуха. Смотришь на картину и словно вдыхаешь его, этот свежий весенний воздух.

Дыхание весны чувствуется везде. Именно оно заставляет сердца зрителей картины биться сильнее в предвкушении обновления не только природы, но и собственной жизни. Ведь перефразируя А.С. Пушкина, можно сказать: «… и с каждой весной я расцветаю вновь».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.