Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Описание картины А. К. Саврасова «Грачи Прилетели» (Школьные сочинения)

Перед нами самая успешная картина А. К. Саврасова „Грачи прилетели”, написанная в 1971 году. В течение всей своей жизни автор пытался воссоздать свое творение, но получавшиеся картины все равно не были похожи на первоначальную.

Пейзаж, изображённый на картине довольно прост, но от этого картина не менее красива, а только наоборот притягивает многочисленные взгляды критиков и людей.

Природа ещё не совсем отошла от долгого зимнего сна и только-только пробуждается. О том, что пришла весна говорят нам грачи, что прилетели с теплых краев и уже строят себе будущие гнезда. Дома они создают на верхушках белоствольных с тонким кружевом ветвей берёз. Кипит работа. Слышится птичий гомон, шум и взмах крыльев. На деревьях ещё не распустились листья, но почки уже стали набухать и совсем скоро сероглазые русские красавицы преобразятся.

За берёзами виднеется старая обветшалая церквушка, с накреневшимся крестом и деревянные, с пошатнувшимися заборами дома. Вдали простираются обширные поля, где ещё лежит снег, но вскоре снег растает и они будут вспаханы и засеяны.

На переднем плане картины автор изобразил талый, рыхлый, грязный, снег. С каждым днём становится всё теплее и он тает, стекая темной, холодной водой в оттаявшие пруд, с отражающимися в нем облаками. Небо на полотне бледно-голубое, с лёгкими, как пушинки серыми странниками-облаками. Они лениво нехотя плывут в новые неизведанные дали.

И всё же, несмотря на тучное небо, когда смотришь на картину „Грачи прилетели” чувствуешь весеннее солнце, которое не только светит, но и согревает проснувшуюся землю своими ласковыми лучами. Хочется оказаться под облачным небосводом, вдохнуть полной грудью весенний воздух, пройтись пешком по Русским полям и узнать историю, которую никто не должен забывать.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.