Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ русской природы в картине А. Саврасова «Грачи прилетели» описание картины, 4 класс (Школьные сочинения)

В 4 классе на уроке литературного чтения нам задали написать сочинение-описание по картине Саврасова "Грачи прилетели".

Передо мной картина выдающегося русского художника-живописца Алексея Кондратьевича Саврасова "Грачи прилетели".

За всю свою жизнь он написал много прекрасных полотен, таких, как "Рассвет в степи", "Радуга", "Лосиный остров" и другие, но "Грачи..." — самая известная его работа.

Данная картина написана в реалистичном стиле. На ней художник изобразил русскую природу в самом начале весны, когда еще голы деревья и не растаял снег.

На переднем плане полотна мы видим березы, верхушки которых облеплены птичьими гнездами. Над деревьями кружат черные грачи.

На заднем плане картины белеет церковь и видны несколько деревянных избушек.

Цветовая гамма, в которой написана картина "Грачи прилетели", немного мрачная.

Преобладают серые оттенки.

Художник изобразил март — то время, когда нет уже чистой белизны снега, а молодая яркая зелень еще не появилась. Деревья голые, и вся природа вокруг какая-то неуютная, серая.

Грязный, подтаявший снег выглядит еще темнее из-за падающих на него теней от деревьев и нападавших за зиму мелких веток и старых листьев.

Солнце ещё не греет, и все небо затянуто серо-голубыми тяжелыми облаками. И только в нескольких местах просвечивает ясное голубое небо, радуя глаз и сообщая нам о скором наступлении тепла.

Художник мастерски выписал кроны деревьев. Тонкие ветви берез переплелись, как будто изящное кружево растянулось по всему небу.

Настолько точно и правдиво Саврасов изобразил природу в начале весны, что, кажется, чувствуешь тот самый свежий мартовский воздух, глядя на картину. И грачи, как живые, кружат над верхушками берез.

Работа Алексея Кондратьевича Саврасова "Грачи прилетели" по праву названа шедевром русской живописи. На мой взгляд, она очень точно передает состояние природы в начале весны, создает весеннее настроение, грустное и радостное одновременно.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.