Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Ка­ко­во от­но­ше­ние ли­ри­че­ско­го героя М.Ю. Лер­мон­то­ва к окру­жа­ю­ще­му его обществу? (ЕГЭ по литературе)

Лирика М. Ю Лермонтова всегда отличалась тем, что в своих произведениях поэт раскрывает душу и выражает своё отношение к окружающему миру. Лирический герой его стихотворений глубоко одинок. Общество с низкими моральными качествами и ценностями не понимает его - человека духовно развитого, чьи мысли находятся вдали от мирской суеты Одиночество разъедает героя словно кислота, отчего он обречён на страдания и окрашенную в тёмные тона жизнь, полную тоски и непонимания со стороны окружающих.

Поэт разочарован в людях, не задумывающихся о чём-то высоком; Их больше волнуют более приземлённые проблемы. Это приводит лирического героя стихотворений М.Ю. Лермонтова к конфликту с обществом. Он видит в окружающих бесчувственных и бессердечных людей, о чём поэт пишет в следующем стихотворении:

Как часто, пёстрою толпою окружён,

Когда передо мной, как будто бы сквозь сон...

Мелькают образы бездушные людей,

Приличьем стянутые маски...

Находясь в столь неприятной компании, герой видит всё то человеческое лицемерие, что скрыто за маской приличия. Это не может не удручать лирического героя, и ему остаётся лишь предаться своим мечтам, в которых царят покой и гармония. Противоречие между мечтой и полной бездушия действительностью заставляет героя бросить вызов обществу:

Когда ж, опомнившись, обман я узнаю

И шум толпы спугнёт мечту мою...

О, как мне хочется смутить весёлость их

И дерзко бросить им в глаза железный стих,

Облитый горечью и злостью!

Поэт выражает протест обществу, которое пытается уничтожить его светлую мечту - тот огонёк, что теплится в душе ранимого героя.

В другом своём стихотворении с несколько мрачным названием "Дума" М. Ю. Лермонтов с грустью пишет о своём поколении, которое ничто не волнует. Оно равнодушно относится к добру и злу. Поэт с тоской размышляет о будущем молодых людей его времени:

Печально я смотрю на наше поколенье!

Его грядущее - иль пусто, иль темно,

Меж тем, под бременем познанья и сомненья,

В бездействии состарится оно.

Ему страшно осознавать, что не только его жизнь, но и жизнь целого поколения пройдёт без следа. Лермонтов не отделяет себя от молодых людей того времени. Он испытывает горечь от того, что люди, относящиеся к его поколению, "перед опасностью позорно малодушны".

Жизнь М.Ю. Лермонтова была трудной и безрадостной, что не могло не повлиять на его творчество. Через лирического героя поэт выражает своё одиночество, переживание за своих соотечественником, прогнивших в фальши и лицемерии.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.