Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




16. Каковы ос­нов­ные мо­ти­вы ли­ри­ки М. Ю. Лер­мон­то­ва и какие стихотворения рус­ских по­этов созвучны с приведённым? «Ангел» (ЕГЭ по литературе)

Основными мотивами лирики М. Ю. Лермонтова являются неудовлетворённость реальностью, стремление к идеалу, представления о гармонии в ином мире. Эти мотивы звучат и в творчестве некоторых других русских поэтов.

Например, лирический герой стихотворения Ф. И. Тютчева "С поляны коршун поднялся...", наблюдая за птицей, которой "природа-мать <...> дала / Два мощных, два живых крыла", думает о недоступности для человека неба, символизирующего свободу: "Я, царь земли, прирос к земли".

Романтическое двоемирие и противопоставление неба земле присутствует и в лермонтовском стихотворении "Ангел": душа "долго на свете томилась", слушая "скучные песни земли", мечтая вновь оказаться в раю и вспоминая "звуки небес". Также в обоих произведениях есть мотив вдохновляющего полёта: у Тютчева коршун, взвившийся к небу, побуждает лирического героя к философским размышлениям; летящий ангел Лермонтова заставляет петь всё вокруг, "и месяц, и звёзды, и тучи".

С произведением Лермонтова созвучно и стихотворение А. А. Фета "Шёпот, робкое дыханье...". Здесь так же, как и в "Ангеле" вначале изображается идеальный, гармоничный мир:

Шёпот, робкое дыханье,

Трели соловья,

Серебро и колыханье

Сонного ручья.

Ночной пейзаж, окружающий лирического героя и его возлюбленную, подчёркивает значимость этого времени для них, желание остаться в нём, однако наступает рассвет и счастливое время для них заканчивается. Так и в стихотворении М. Ю. Лермонтова ангел несёт душу в "мир печали и слёз", оставляя ей лишь воспоминания о райских садах, блаженстве и прекрасной ночи, когда

И месяц, и звезды, и тучи толпой

Внимали той песне святой.

Итак, лермонтовские мотивы звучат в творчестве Ф. И. Тютчева и А. А. Фета, но каждый поэт интерпретирует их по-разному.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском