Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как природа влияет на человека? (ЕГЭ по русскому)

Как природа влияет на человека? Именно на этот вопрос пытается найти ответ русский писатель К.Г. Паустовский в предложенном для анализа тексте.

Интересно проследить, как автор раскрывает проблему и приводит читателей к пониманию собственной позиции. Мысль писателя раскрывается на примере художника, который не понимал, что такое любить Родину. К.Паустовский подчеркивает, что Берга люди за это укорали и считали «сухарной душой». По замыслу писателя, отдых на природе изменил художника: Берг полюбил природу и решился «написать эту осень». В конце текста автор восхищается, что в Берге наконец проснулись чувства к Родине, и жизнь его стала «во сто крат более прекрасной, чем раньше».

Позиция автора ясна. К.Г. Паустовский считает, что природа облагораживает человека и обостряет чувство прекрасного.

Я согласна с позицией автора.

Природа помогает сконцентрироваться и преображает человека. Например, в рассказе Ю.Яковлева "Разбуженный соловьями" Селюженок был самым знаменитым ребенком в лагере. Он прославился своей неуклюжестью и мелким воровством. Взрослые устали ему делать замечания, а дети над ним смеялись. Но один случай преобразил Селюженка до неузнаваемости: его внимание привлёк пение соловья. Он настолько был поражен красотой пения и таинственностью облика, что это его вдохновило слепить из украденного пластилина птицу. О шалостях он вовсе позабыл. Соловьиное пение разбудило в нем порядочного человека и тягу к прекрасному. Он наконец-то нашёл дело по душе. Итак, природа меняет человека в лучшую сторону и помогает найти себя.

Кроме того, мы должны беречь природу. Например, в рассказе В.Астафьева «Хвостик» равнодушное отношение к природе привело к загрязнению некогда пышущего зеленью острова. Автор рассказа, как мне кажется, верно подчеркнул, что никто не сравниться с выделением мусора как человек. В. Астафьев призывает нас задуматься о том, как не нужно относится к природе. Подводя итоги, можно сделать вывод, что потребительское отношение ко всему живому приводит к постепенной гибели природы.

Таким образом, отвечая на вопрос «Как природа влияет на человека?», мы можем сделать вывод, что природа пробуждает вдохновение и делает жизнь яркой.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.