Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как природа влияет на человека? (По В. Арсеньев) (ЕГЭ по русскому)

Как природа влияет на человека? Что такое природа? Широкое понятие, включающее в себя весь окружающий нас мир, не созданный руками человека. Это то, что можно увидеть, выходя из дома: реки, деревья, овраги, животных. В. К. Арсеньев ставит проблему влияния природы на человека. Он задает вопрос, который всегда актуален: “Кем она является для людей?”.

Автор повествует о пребывании в тайге. Во время путешествия он рассуждает о различных вещах, например, о том, что без работы в лесу очень быстро становится скучно, не хватает единения с природой.

Сейчас люди привыкли не обращать внимание на окружающий мир, закрываясь от него своими делами. Мы видим, что природа успокаивает человека, отвлекает от проблем и помогает обрести душевное равновесие.

Далее Владимир Клавдиевич рассказывает о встрече с уссурийским бурундуком. Размышляя, почему она ему запомнилась, он пишет: «Может быть, тем что именно из таких второстепенных кусочков из жизни природы … складывается человеческая жизнь?». Общение с природой заставляет задуматься читателя о роли могучей природы в своей жизни, побуждает разгадать все ее тайны.

Оба примера, дополняя друг друга, дают ясно понять, что что природа – важная часть человеческой жизни, без которой невозможно наше существование.

Позиция автора заключается в том, что человеку необходимо присутствие природы рядом с собой, чтобы учиться у нее и осознавать смысл своего существования, ведь каждый из нас это неотъемлемая часть биоценоза.

Нельзя не согласится с мнением автора. Окружающий мир благоприятно влияет не только на физическое здоровье человека, но и на ментальное. Главный герой произведения “Записки охотника” Ивана Тургенева – Касьян, который понимал важность природы в жизни человека, пытался всеми способами ее защитить.

В наше время окружающий мир находится в большой опасности из-за активного вмешательства человека. Но природа продолжает вдохновлять людей и по сей день, и в наших интересах сохранить её для нас и наших потомков.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.