Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как природа влияет на человека? Как природа помогает раскрыть глубину повседневности? Над чем позволяет задуматься? (ЕГЭ по русскому)

Порой природа может повлиять или подтолкнуть на изменение в мировосприятии и жизненных ориентирах. Как следствие – человек многое переосмысливает и начинает самосовершенствоваться.

Эта ситуация характеризует жизненный путь Андрея Болконского, героя романа-эпопеи Льва Николаевича Толстого «Война и мир». Толчком к изменению честолюбивого карьериста послужило небо над Аустерлицем. Героя ранили в бою, он упал и понял, что, кроме бесконечных небес, нет ничего; они взывают к вечности, они всемогущи, а остальное – мимолётно, невзрачно. Это значил, и жить надо для чего-то важного, вечного, а не для уходящего честолюбивого обмана. Следующая встреча героя с природой, произошедшая в Богучарове, привела не только к переосмыслению действительности, но и вдохнула в него новую жизнь. Ассоциируя себя c дубом, Андрей понял, что и сам может «расцвести», открыть своё сердце для радости, счастья, простых вещей, которых он не замечал раньше.

Именно так природа может направить душевные терзания в спокойную гавань истины и помочь человеку жить, находить смысл в малом, вечном.

Нельзя отрицать, что созерцание природы может и не привести к перестройке внутреннего мира человека. Но в любом случае оно заставляет ценить момент, дарует гармонию в отношениях между человеком и окружающем миром.

Это хорошо подтверждает рассказ Юрия Коваля «Бабочка». Главный герой, желая просто посидеть на бревне, был вынужден делить его с бабочкой. Лишь две фразы сказал рассказчик: о том, что здесь тепло и что вместе веселей. Но это не монолог в пустоту, бабочка будто разговаривала с ним, махая крыльями. Так они и просидели до заката, глядя в даль. Это показывает единение человека и природы, умение ценить момент. А добрые, простые истины, которые греют сердце, рождаются этой неспешной миросозерцанием, наполняя грани обычной жизни своим очарованием.

Рассуждения на эту тему ещё раз напомнили мне о том, что для счастья и гармоничного развития необходимо уметь находить «необыкновенное в обыкновенном». А развить этот навык может помочь мудрая и великая природа.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.