Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Понятие тургеневская девушка (Тургенев И. С.)

Тургеневская девушка, тургеневская барышня — типичная героиня произведений Ивана Тургенева, литературный стереотип, сформировавшийся в русской культуре на основе обобщённого образа нескольких описанных им женских персонажей из произведений 1850-х — 1880-х годов.

Тургеневская девушка-искренняя, самоотверженная личность, с глубоким внутренним миром.Натура без лицемерия, не испорчена окружением и всем обществом.В наше время довольно трудно встретить тургеневскую девушку.

Большинство девушек перестают быть самими собой.Они начинают подражать кому-то, теряют свою искренность и индивидуальность.Тургеневская девушка отличается от других людей.Она обладает особой силой воли, имеет свою точку зрения и богатый внутренний мир.Этот человек не будет "плыть по течению" за всем.

Но этих девушек можно встретить лишь в книгах, фильмах.Они живут в своем собственном маленьком мире мечтаний и чудес.Они верят в сказки и много мечтают.Например, героиня повести Александра Грина "Алые паруса"-Ассоль.Это впечатлительная, романтическая натура, обладающая настоящими и глубокими чувствами.Она искренняя, душевная и в целом само воплощение доброты.Девушка верит в чудо, которое затем становится явью.

А вот нигах Тургенева это замкнутая, но тонко чувствующая девушка, которая, как правило, выросла на природе в глухом поместье чистая, скромная и неплохо образованная(а может и вовсе без образования). Яркой красотой она не отличается, часто может восприниматься как дурнушка.

В современном жестоком мире нынешние люди воспринимают таких девушек не всерьез.С виду они выглядят обычными "дурнушками" с милыми и добрыми чертами лица, но с ветром в голове, как считают многие.Их считают глупышками, указывая на то, что верить в чудеса могут лишь дурочки.Люди смеются над наивностью, над искренностью, чрезмерной добротой.Иногда злые люди показывают пальцем на таких, либо крутят у виска, из-за чего многие девушки, с "чистой"душой теряются и винят себя за столь глупые действия.Многие из них перестают быть самими собой, начинают притворяться кем-либо, лишь бы не быть осужденными жестоким обществом.

Из небольших рассуждений мы делаем вывод, что в наше время таких девушек встретить тяжело и практически невозможно.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.