Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Тургеневская повесть (Тургенев И. С.)

Но почему именно повести так взволновали Некрасова? Ведь уже в 50-е годы Тургенев успел прославиться как автор "Записок охотника", которые, по словам М. Е. Салтыкова-Щедрина, "положили начало целой литературе, имеющей своим объектом народ и его нужды". Он создал новый тип идеологического романа (начало было положено "Рудиным", 1856 г ), где запечатлел образ целых поколений и сейсмографически точно определил "давление времени" (другими словами, развитие русского освободительного движения), порой предвосхищая события и героев будущего.

Тургенев — общественный писатель, психолог и живописец нравов, который жадно искал событий, "волн и разбросанности... борющегося существования" (П. Аненков), был одним из величайших лирических писателей России. С наибольшей силой лирический темперамент писателя, дар самовыражения проявились в малых жанрах, в повестях Он любил этот подвижный "род поэзии", дающий простор эксперименту Тургенев называл свои повести сказками, лирическими штуками; еще он называл их студиями (или штудиями) - и они действительно казались своеобразными углубленными поэтическими исследованиями обычно какого-нибудь удивительного и знаменательного феномена чувства, как в "Фаусте", "Асе", "Первой любви" или в "Внешних водах".

Психологической основой, содержанием тургеневских "студий" почти всегда становилось глубоко личное, пережитое ("это пережито", — любил повторять Тургенев, и в его устах такое признание звучало высшей похвалой).

"Он не употреблял свой талант... на то, чтобы скрывать свою душу... — писал о Тургеневе

Л. Толстой, — а на то, чтобы всю её выворотить наружу". Но личное, пережитое в повестях Тургенева, как в творениях истинного художника, было выражением общего, исконно русского, национального, а потому общечеловеческого начала. Вечное и вполне несомненное занимало воображение писателя, когда он обдумывал свои лирические повести.

В черновых набросках "Речи о Пушкине"Достоевского есть пророческие по отношению ко всей русской литературе слова о пушкинском герое: "он болен... вечным идеалом". Содержанием, смыслом и целью гуманистического искусства ХIХ века явились поиски идеала русской жизни, "положительно прекрасного человека". Одним из первых, кто воспринял пушкинскую заповедь, и был Тургенев, которого проницательный П. Анненков называл творцом в области идеала.

Пушкинское начало явственно ощутимо в поэтике Тургенева: и прямо, непосредственно в безукоризненно гармоническом строе его прозрачной, сдержанной и емкой прозы, и в устойчивой психологической концепции его повестей и романов, возникшей под неотразимым влиянием "Евгения Онегина". С предельной откровенностью эта онегинская концепция, назовем её так, раскрывалась в тургеневской повести в элегии несбывшегося, упущенного, но бесконечно близкого счастья, только на мгновение приоткрывшего свой лучезарный лик.

В. Фридляд

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.