Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Ценность детских воспоминаний (ЕГЭ по русскому)

Наверное, каждый человек хотя бы иногда вспоминает своё детство. У большинства людей эти воспоминания связаны с хорошими и счастливыми событиями. Л.Н.Толстой в своём тексте поднимает проблему ценности детских воспоминаний в жизни человека.

Автор, рассуждая об этом, вспоминает момент из детства своего героя, который дарит ему множество приятных эмоций. Текст Л.Н.Толстого пронизан жизнерадостностью, беззаботностью и весёлостью и даёт читателю возможность подумать и о своих детских годах. Первая строчка «счастливая, счастливая, невозвратимая пора детства» показывает, с каким удовольствием автор обращается к данному этапу жизни.

Писатель считает, что воспоминания о детстве возвышают душу человека и служат источником наслаждения.

Трудно не согласиться с автором. Я разделяю позицию Л.Н.Толстого и считаю, что эти воспоминания способны подбодрить и помочь человеку в трудные периоды жизни.

Ярким примером, подтверждающим мою позицию, является книга Максима Горького «Детство».

Именно под влиянием детских воспоминаний писатель и создаёт свою повесть. Хотя в жизни Алёши, главного героя произведения, много невзгод, но есть и счастливые моменты, которые в будущем напомнят герою о том времени, когда он испытал столько радости и счастья.

Важность детских воспоминаний присутствует в поэме Лермонтова «Мцыри». Главный герой сбегает из монастыря на волю, где он вспоминает своё детство, родную речь, и родной аул, и лица близких. Это воспоминание дарит Мцыри наслаждение и делает его жизнь более полной.

В заключение стоит отметить, что детские воспоминания очень важны для человека, так как они источник хороших эмоций.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.