Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Ценность детских воспоминаний. Удивительная работа — воспоминания. Мы вспоминаем нечто по совершенно неизвестной нам причине (ЕГЭ по русскому)

14 из 25
Оценка эксперта внизу

В чём состоит ценность детских воспоминаний? Именно эту проблему поднимает Юрий Карлович Олеша в предложенном для анализа тексте.

Чтобы привлечь внимание к этому вопросу, автор приводит в пример своё прошлое. В детстве он не задумывался о том, что является маленьким мальчиком и “начал жить ещё очень недавно”. Этот пример показывает нам, что в раннем возрасте мы не забиваем себе голову тем, что можно быть кем-то другим.

Для понимания проблемы важен фрагмент текста, где описываются жизненные ситуации писателя.

Его первая любовь: “…когда девочка смотрела на тебя с балкона, и ты думал, не уродлив ли ты”. Как приносил счастье простой поклон моряка в парадном мундире. Время, когда после футбола можно было купить квас по две копейки за стакан. Этот отрывок доносит до нас то, что детство – это беззаботное время. Там возникают самые тёплые воспоминания и появляется чувство ностальгии.

Два таких примера, дополняющих друг друга, приводят нас к мнению Юрия Карловича.

Позиция автора ясна. Он считает, из детства идут самые хорошие воспоминания. Для него это настоящее чудо.

Я не могу не согласиться с автором. Совсем скоро мне исполнится восемнадцать. Я закончу школу и перейду во взрослую жизнь. Детские воспоминания будут держаться со мной до конца. В детстве я не думал о том, что надо будет платить за квартиру, ходить в магазины, готовить самому себе еду. Я хочу показать этим примером, что детские воспоминания – это милое время, потому что ты ни о чём не задумываешься.

Я надеюсь, что, прочитав текст Олешина, многие задумаются о важности детских воспоминаний.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

К1-1

К2-3 (микровывод 1 комментария плохо сформулирован, смысловая связь между примерами-иллюстрациями не указана и не проанализирована.)

К3-0 ( позиция автора- это ответ на вопрос в 1 абзаце, вопрос: в чем ценность воспоминаний? ответ: из детства идут хорошие воспоминания, соответсвенно, позиция автора не совпадает с проблемой)

К4-0 (согласие с автором не обосновано)

К5-1 (" Там возникают самые тёплые воспоминания и появляется чувство ностальгии."- получается, что чувство ностальгии появляется в детстве- логическая ошибка)

К6-1

К7-3

К8-2 (" Там возникают самые тёплые воспоминания(,) и появляется чувство ностальгии."- 1-воспоминания возникают, 2- появляется чувство)

К9-1 (" Он считает, из детства)- он считает, что...;)

К10-0 (" мы не забиваем себе голову "- "забивать голову"- разговорное;" можно быть кем-то другим" кем?; " Этот отрывок доносит до нас то, что детство"- правильнее было бы написать "этот отрывок доносит до нас мысль о том, что"; " Два таких примера"- "таких" лишнее; " Он считает, из детства идут самые хорошие воспоминания." - воспоминания никуда не идут, "он считает, что самые хорошие воспоминания - это моменты из детства"; " Я закончу школу"- окончу; "воспоминания будут держаться со мной до конца"- воспоминания не могут держаться, они могут сохраняться;

" воспоминания – это милое время, потому что ты ни о чём не задумываешься."- воспоминания - это не милое время, а фрагменты/отрывки из прошлого, то есть предложение должно выглядеть так:

воспоминания из детства - это милые отрывки из прошлого, в котором не задумываешься о проблемах)

К11-1

К12-1


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.