Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какова ценность детских воспоминаний? По Л.Н. Толстому (ЕГЭ по русскому)

Какова ценность детских воспоминаний? Над этим вопросом размышляет русский писатель Лев Николаевич Толстой в предложенном для анализа тексте.

Чтобы привлечь внимание к данной проблеме, автор, с одной стороны, указывает на невозвратимость детства: «Счастливая, счастливая, невозвратимая пора детства». Действительно, это очень важный период, который можно пройти лишь один раз и вернуться в который невозможно, а поэтому человеку остается только вспоминать ранние годы, греющие сердце. С другой стороны, Лев Николаевич демонстрирует беззаботность малолетства: «Помню, завернёшься, бывало, в одеяльце; на душе легко, светло и отрадно».

Отсюда понятно, что воспоминания из детства ничем не обременены, они хранят в себе добрые и беспечные моменты, которые приятно иногда перебирать в памяти. Оба примера дополняют друг друга и показывают всю значимость детских воспоминаний.

Итогом этих размышлений является такая позиция Л.Н. Толстого: детские воспоминания освежают, возвышают душу и служат источником лучших наслаждений.

Трудно не согласиться с позицией автора. Я считаю, что детские воспоминания – это незабываемые мгновения, которые сопровождают человека на протяжении всей его жизни и на которые он ориентируется во время сложного выбора.

Немало примеров, подтверждающих мою точку зрения, можно найти в отечественной литературе. Обратимся к роману Л.Н. Толстого «Война и мир». Все дети из семьи Ростовых росли в атмосфере взаимной любви, а доброту, привитую в ранние годы, демонстрирует Наташа Ростова. После Бородинской битвы и сожжения Москвы, главная героиня передаёт свои подводы раненным солдатам, которые нуждались в помощи. Она поступила благородно, основываясь на идеалы и принципы, заложенные ещё в детстве.

Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод: детские воспоминания играют значительную роль в жизни человека, так как они являются источником хороших эмоций и становятся ориентиром в решении сложных задач.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.