Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как в поэме Лермонтова «Мцыри »отображён конфликт личности и обстоятельств (ЕГЭ по литературе)

Михаил Юрьевич Лермонтов – величайший поэт и писатель 19-го века. Он являлся представителем такого литературного течения, так романтизм. Во многих его произведениях лирические герои жили мечтой и не могли смириться с реальностью. Они искали то одиночества, то свободы. Ярким примером, подходящим под это описание, можно считать популярную поэму Лермонтова "Мцыри". Как же в этом произведении отображён конфликт личности и обстоятельств? Попробуем разобраться.

Для того, чтобы ответить на поставленный вопрос, следует вспомнить содержание поэмы. Мцыри – это несчастный мальчик, который ещё в детстве попал в монастырь. Там герой жил в неволе, но спустя некоторое время он попытался смириться со своей участью. Однако ему это не удалось. Накануне важного события, пострига, мцыри пропал. Через три дня его нашли недалеко от монастыря при смерти.

На побег герой пошёл сознательно.

Его мучило пребывание в святом месте, его всегда тянуло к родным местам. Своим поступком он хотел выразить протест против жестокой реальности, где человек не может быть счастливым. Самым главным для мцыри являлась свобода, всю жизнь он жаждал её и решил наконец преподнести себе такой подарок. Во время своего трёхдневного отлучения из монастыря герой испытал массу эмоций, Которых он не ощущал ранее. Встреча с прекрасной девушкой, поединок с барсом, просто взаимодействие с природой помогли мцыри по-настоящему почувствовать, что значит жить. Порой ему было трудно одному, но он совсем не желал возвращаться в монастырь.

К сожалению, мир не справедлив. Спустя некоторое время Мцыри вновь оказался рядом с роковым местом. Надеясь на то, что он уйдёт от него как можно дальше, Герой испытал катастрофическое разочарование. Он впал в беспамятство, начал бредить. В последние минуты своей жизни он успел поведать свою историю священнику. Конец поэмы трагичен – герой умер.

в итоге, вспомнив содержание "Мцыри", мы можем сделать вывод, что протест против жестоких обстоятельств был выражен в произведении Через смерть героя, ведь она не случайна. Подобно Катерине из драмы Островского "Гроза", Мцыри ушел из этого мира, не желая больше мириться со сложившейся ситуации.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.