Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В каких произведениях отечественной классики описан конфликт личности и обстоятельств и в чём их можно сопоставить с поэмой Лермонтова «Мцыри»? (ЕГЭ по литературе)

Во многих произведениях русской классики изображен конфликт личности и обстоятельств.

Например, в комедии Александра Сергеевича Грибоедова также раскрывается приведенная тема. Главный герой комедии — Чацкий — приезжает в Москву, но являясь образованным, умным и начитанным человеком, ему сложно находиться в обществе сплетников и невежд. Герой приехал ради своей возлюбленной, но оказался не принят фамусовским обществом, он не хочет верить, что Софья является такой же, как и все остальные из окружения её отца. Александр Андреевич вынужден уехать из Москвы, из-за непонимания людей и их неспособности принимать передовые взгляды, из-за их сплетен, которые они распускают друг о друге и о Чацком. Подобно Мцыри, герой Александра Сергеевича Грибоедова попадает в трудную жизненную ситуацию, ему не нравится находится в том месте, в которое он попал, он страдает от их невежества, от их влияния на Софью — его возлюбленную.

Но Чацкий уехал от туда когда захотел, а герой Михаила Юрьевича Лермонтова вынужден терпеть монастырь, у него нет возможности уйти навсегда из этого места.

Так же, в сказке "Коняга" Михаила Евграфовича Салтыкова-Щедрина встречается конфликт личности и обстоятельств. Коняга со своим хозяином вынужден каждый день работать, как на каторге, всё мире как будто против него, даже силы природы посылают ему насекомых, которые его жалят. Так же как и Мцыри, Коняга находится в невыносимых для себя условиях, но их различает то, что герой Михаила Евграфовича Щедрина смирился с этим, он не бежит от этого, а принял свою трагичную судьбу. В то время, как Мцыри из-за всех сил старался сбежать из монастыря, несмотря на все трудности и преграды, которые могли встретится ему на пути.

Таким образом, приведенная тема затрагивается во многих произведениях русской классики, но везде по-разному. Где-то герои попадают в безвыходные ситуации, а в каких-то случаях можно найти решение, кто-то старается найти выход из положения, а кто-то готов смирится.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском