Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.1 Как в поэме М. Ю. Лермонтова «Мцыри» отображён конфликт личности и обстоятельств? (ЕГЭ по литературе)

В романтической поэме М. Ю. Лермонтова «Мцыри» отображён конфликт личности и обстоятельств.

Исключительный герой — Мцыри — против своей воли оказывается в монастыре, стесняющем его свободу, разрушающем мечты, из-за чего вступает в конфликт с реальностью, борется за свободу и возможность жить настоящей жизнью. Мцыри живёт мыслью о побеге, мечтает «взглянуть на дальние поля, узнать, прекрасна ли земля». Во время грозы все монахи пугаются и прячутся, а герою предоставляется возможность покинуть «сумрачные стены» монастыря, и он ею пользуется. Только на свободе Мцыри по-настоящему живёт, он счастлив, как когда-то в детстве.

Именно на воле раскрываются лучшие качества героя.

Несмотря на трагический финал, Мцыри духовно не сломлен, приближение смерти не ослабляет его духа, его «могила не страшит». Перед кончиной он ни о чём не жалеет и вспоминает дни, проведённые на свободе, как лучшее время. «Жизнь моя без этих трёх блаженных дней была б печальней и мрачней бессильной старости твоей», — признаётся герой монаху. Для героя лучше прожить всего три дня, но на воле, чем много лет быть заключенным в стенах монастыря. Подобный исход свидетельствует об обречённости Мцыри, о непреодолимости обстоятельств. Закольцованность сюжета говорит о внешнем поражении героя, о том, что он напрасно спорит с судьбой.

Таким образом, конфликт личности и обстоятельств выражен через смерть героя. Мцыри уходит из жизни, не желая мириться со сложившейся ситуацией.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.