Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как в поэме «Мцыри» отображён конфликт личности и обстоятельств? (ЕГЭ по литературе)

«Мцыри» — романтическая поэма, написанная М. Ю. Лермонтовым в первой половине девятнадцатого века. В произведении автора отображен конфликт личности и обстоятельств, связанный с судьбой главного героя, по стечению дел оказавшегося в «сумрачных стенах» монастыря. Он раскрывается всеми элементами композиции, на протяжении всего сюжета.

Так, из экспозиции известно, что в монастырь персонажа занесла судьба, а не его собственное желание. Русский военный понимал, что мальчик не сможет выдержать долгой дороги, поэтому его приютили в месте, которое в будущем стало для него «тюрьмой». Посредством психологизма автор раскрывает образ Мцыри, мятежного, не принадлежащего монастырю. Герой решается на побег: во время грозы, с которой он, по его же словам, завел «дружбу краткую», персонаж покидает монастырь.

Своим поступком Мцыри кинул вызов обстоятельствам, в которые он попал.

В «божьем саду» герой сливается с окружающим его пейзажем, чувствует себя его частью. Мцыри говорит о себе, что он «и полз и прятался, как змей», что ему «внятен был» шум водного потока, что «тайный голос» нашептал ему о родине, «незыблемом Кавказе». Герой испытывается «смертельным боем» с «могучим барсом», в котором, на удивление, одерживает победу. Мцыри в своих мыслях причисляет себя к семейству «барсов и волков» — так он себя чувствовал «на воле».

Но обстоятельства снова берут своё — «божий сад» выводит персонажа к его «тюрьме», от которой он бежал. Можно сказать, что место, которое так поступило с Мцыри, является символом судьбы, непредсказуемой, порой несправедливой. «Божий сад» подарил герою «три блаженных дня», но после отнял у него всё. Конфликт разрешается романтически: лирического героя «могила не страшит», поэтому он погибает. Находится в неволе остаток жизни ему казалось невозможным.

Таким образом, конфликт личности и обстоятельств в поэме М. Ю. Лермонтова отображен с помощью судьбы Мцыри. Сначала рок оставляет его в незнакомом месте без родных и близких, после он лишает персонажа осуществленной мечты. Обстоятельства оказываются сильнее рвения Мцыри, и он, как романтический герой, покидает этот мир, чтобы обрести свободу хотя бы таким образом.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.