Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9. В каких произведениях описан конфликт личности и обстоятельств и в чём их можно сопоставить с поэмой М. Ю. Лермонтова «Мцыри»? (ЕГЭ по литературе)

Во многих произведениях отечественной классики описан конфликт личности и обстоятельств.

Например, в поэме А. С. Пушкина «Медный всадник» Евгений переживает личную трагедию. Наводнение, обрушившееся на Санкт-Петербург, сметает дом возлюбленной героя — Параши. Семейное счастье — всё, о чём мечтал Евгений: «И станем жить, и так до гроба…». Однако его незамысловатой мечте не суждено сбыться, ведь Петр I строил город на болоте, не думая о простом народе, которому предстоит в нем жить.

Евгений не смог справиться с утратой возлюбленной и сошел с ума. Так и в поэме М. Ю. Лермонтова Мцыри мечтает о возвращении на родину, единении с родными, свободе, но всё это несбыточно по воле обстоятельств. В итоге герой погибает, не познав счастье.

В романе М. А. Булгакова «Мастер и Маргарита» Иван Бездомный — поэт, творчество которого было продиктовано властью — оказывается в лечебнице для душевнобольных. Попадает он туда случайно и не по своей воле: героя принимают за сумасшедшего из-за его внешнего вида и слов и, несмотря на сопротивление, доставляют в больницу («Он хрипел, пытался кусаться, кричал…»). Люди, окружавшие Ивана, не понимают его мировосприятие и готовы заклеймить лишь за недостоверные, на их взгляд, речи. Герой развивается на протяжении романа, находит свой путь, понимает свои желания, отказывается от старых убеждений. Мцыри —исключительная романтическая личность — борется за свою мечту с самой реальностью, также ищет себя.

Таким образом, все три произведения связаны одной темой, но каждый автор раскрывает её, используя свои художественные методы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском