Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как в «Мцыри» отображён конфликт личности и обстоятельств? (ЕГЭ по литературе)

Поэма М. Ю. Лермонтова "Мцыри" — одно из самых ярких произведений русского романтизма,воспевающие стремление к свободе,борьбу за нее и любовь к Родине.

В произведении автор изображает конфликт личности и обстоятельств. На примере жизни юноши из горного селения читатель видит крушение мечты человека страстно одержимого идеей, что становится причиной его гибели.

Ещё с детства обстоятельства обрекают Мцыри на страдание. Мальчика насильно разлучают с семьей и отдают на попечительство монахам в монастырь. В монастыре Мцыри чувствует себя чужим, он не может принять веры монахов, не может смириться с неволей. Поэтому в сердце юноши поселяется мечта о побеге на родину. И ему удается её исполнить. Сбежав из монастыря Мцыри испытывает огромную радость.

Свобода окрыляет его, даёт ему душевные силы. Для юноши открываются удивительные картины природы: пышные поля, деревья, горные хребты и хрустальные ручьи. Встреча с грузинкой оставляет романтический след в душе Мцыри. Но мечта и действительность не всегда совместимы, и порой обстоятельства подавляют прекрасные порывы личности.Так, через три дня после побега Мцыри вновь оказывается заложником привычных обстоятельств. Вместе с свободой Мцыри теряет и силы для дальнейшей борьбы с судьбой.

Таким образом, можно сказать, что в произведении Лермонтова "Мцыри" отчетливо виден конфликт личности и обстоятельств. Пылкий юноша мечтает о свободе, ему тяжело жить в неволе. Но, к сожалению, обстоятельства оказываются сильнее его стремлений и желаний, и его пламенная мечта разбивается о суровую реальность.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.