Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Истина принадлежит человеку, заблуждение – его эпохе» И.В. Гёте (ЕГЭ обществознание)

2 из 6
Оценка эксперта внизу

Данная цитата немецкого поэта и писателя И. В Гёте была и никогда не перестанет быть актуальной. Автор изречения поднимает проблему непонимания гениальных людей обществом. Данный вопрос является актуальным в условиях привычки непринятия большинством новых идей и разрушения давно укоренившихся устоев.

Смысл данного высказывания состоит в том, что при появлении на свет новых нестандартных идей, иногда общество не принимает их.

Истина – это соответствие полученного знания действительности. Истина со временем приобретает больше доказательств, популяризуется и становится более привычной для людей, но чаще всего в момент её появления она отвергается большинством.

Нельзя не согласиться с цитатой И. В. Гёте. По моему мнению, общество действительно часто не понимает истинность новых мыслей, а ведь иногда свежие и необычные задумки могут оказать огромное влияние на будущее этого самого общества.

Новые мысли часто отвергаются из-за нежелания самого человека изменить свою жизнь и задуматься о чём-то ещё неизведанном. Если его устраивает течение своей жизни, и он не желает идти на риск, то и расширять границы устоев он не будет. Но если человек всё же решится на принятие чего-нибудь нового, то, бывает так, что это самое решение в будущем меняет его жизнь к лучшему.

В качестве аргумента можно взять знаменитое событие из истории России – строительство великого города - Санкт-Петербурга. Когда царь Пётр Первый приказал заложить город на болотном месте с неприятным климатом, общество той эпохи искренне не понимало его решения. Но город всё-таки был построен, и сейчас мы понимаем, какова была задумка первого императора России – получить доступ к морю и создать мощный флот.

Таким образом, из всего вышеизложенного можно сделать вывод, что данная цитата И. В. Гёте действительно является верной и правильной, и по-настоящему истинные идеи далеко не всегда принимаются обществом текущей эпохи. Но, несмотря на это, именно такие идеи и развивают мир и движут его вперёд к самому лучшему.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

По критериям оценивания задания №29. Демоверсия 2020г.

29.1 Смысл высказывания раскрыт. (1балл)

29.2 Теоретическое содержание не раскрыто (0 баллов)

4. Истина на данный момент то, что признается большинством научного сообщества, но это может быть и заблуждением, что подтверждается следующими открытиями.

29.3 Корректность использования понятий, рассуждений (наличие или отсутствие ошибок) (0 балл)

Если по критерию 29.2 выставляется 0 баллов, то по критерию 29.3 выставляется 0 баллов

29.4 Фактические аргументы (1балл)

(не менее 2-х корректных фактов/примеров; примеры должны быть из разных источников: 1. из общественной жизни современного общества; 2. из личного социального опыта, в т.ч. литературных произведений; 3. из истории)

Дан 1 пример из истории России.

Наступает новая эпоха и то, что казалось истиной раньше, станет заблуждением: относительность истины.

Итого: 2 балла


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.