Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема мужества, героизма, самопожертвования на войне по тексту В.П. Некрасова (ЕГЭ по русскому)

Проблеме самоотверженности и героизма во время Великой Отечественной войны посвящён текст русского писателя XX века В.П. Некрасова.

Рассуждая над этой проблемой, автор приводит в пример командира пятой роты Конакова. Некрасов восхищается стойкости Конакова, который со старшиной отбивал несколько атак в день и называл это только «трудновато было». Другим примером-иллюстрацией из текста могу привести слова Конакова о том, что надо побеждать не количеством людей, а качеством.

Позиция автора понятна читателю: только благодаря героизму и самоотверженности людей возможна победа.

Я согласна с позицией автора. Действительно, во время Великой Отечественной войны в самых жесточайших условиях наши солдаты совершали подвиги, благодаря которым мы одержали победу.

Тема героизма в годы Великой Отечественной войны часто освещается в русской литературе. . В произведении М.А. Шолохова «Судьба человека» главный герой Андрей Соколов является, на мой взгляд, примером настоящего солдата. Он проявляет свой героизм как на фронте, так и в мирной послевоенной жизни. Пройдя все ужасы войны (утрата семьи, плен), он сумел сберечь в себе человека и усыновил мальчика-сироту.

О героизме советских воинов писали многие русские авторы: К. Симонов «Живые и мёртвые», Б. Васильев «В списках не значился», А. Чаковский «Блокада», В. Некрасов «В окопах Сталинграда», А.Т. Твардовский «Василий Тёркин», Васильев Б. Завтра была война

Мой прадедушка Фёдор Никифорович Иванов участвовал в Великой Отечественной войне. В процессе боевых действий он и ещё несколько его товарищей получили пулевые ранения. Их сослуживцы собирались отвозить моего дедушку и товарищей его в медицинский пункт. Однако они резко отказались и продолжили воевать с ранениями. В тот день им удалось одержать победу, если бы тогда битва проходила без тех раненых, возможно, исторические события приняли бы совсем другой оборот.

Таким образом, героизм в годы Великой Отечественной войны играл важнейшую роль. Если бы советские солдаты не жертвовали собой, не шли на риск, не совершали подвиги, то, скорее всего, мы не одержали бы победу.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.