Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Противостояние поколений в романе «Отцы и Дети» (Тургенев И. С.)

Противостояние поколений - проблема, которую можно назвать одной из вечных. Молодое поколение проив более старшего и опытного. Нет четкого ответа, кто прав в этом споре.

В повести "Отцы и Дети" Тургенева, остро встает эта проблема. Она раскрывается во взаимоотношениях Евгения Базарова и Павла Петровича Кирсанова, а так же отношениями внутри семьи самих Кирсановых и Базаровых.

Базаров - нигилист, человек отрицающий все, ставящий под сомнения общепринятые ценности, идеалы и нравственные нормы. Павел Петрович Кирсанов, напротив, человек старых устоев, в спорах с Базаровым защищает моральные и культурные нормы своих предков.

Эти герои романа занимают прямо противоложные позиции. В своих дискуссиях они затрагивают практически все важные темы, такие как : наука, понимание искусства и отношение к народу. В конце произведения, Евгений неожиданно влюбляется в Одинцову. Он понимает, что не может любить, преследуя такой стиль жизни.

Во взаимоотношениях внутри семьи Кирсановых так же не все идеально. Аркадий очень похожь на отца Николая Петровича, у них одинаковые ценности: семьи и дом. ОНи оба хотят жить в спокойствие. Но подражание Аркадием Базарова, вызывает конфликты между отцом и сыном. Вскоре Базаров уходит из жизни семьи Кирсановых и все идет своим чередом.

КОнфликт поколений так же проявляется в отношениях Евгения и его родителей. Базаров одновременно любит родителей, но и презирает из образ жизни. При всем этом, родители очень любят своего сына, и эта любовь смягчает их разногласия.Даже после смерти Евгения, они часто приходят на его могилу.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.