Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




К чему приводит конфликт поколений в романе «Отцы и дети»? (Тургенев И. С.)

Отношения между различными поколениями общества — тема, которая волновала писателей во все времена. Следует отметить, что конфликт поколений, получивший крылатое название "конфликт отцов и детей", приводит к недопониманию, ухудшению отношений между представителями старшего и младшего поколений как в семье, так и в обществе целом.

Данная проблема ярко раскрывается в романе И. С. Тургенева "Отцы и дети". В произведении назревает конфликт между поколениями детей и их родителей. Главные герои романа Евгений Базаров и его ученик Аркадий Кирсанов придерживаются нигилистических взглядов: они отрицают практически все сложившиеся мировые устои: природу, поэзию, аристократию. Словом, всё то, что чтят их «отцы».

В связи с этим возникает взаимное недопонимание между поколениями. Например, Евгений Базаров посмеивается над увлечением Николая Петровича поэзией, а тот, в свою очередь, не может понять «прогрессивной молодежи», возмущен её поведением. Кроме того, значимым примером служат отношения между поколениями в семье Базаровых. Родители Евгения, подобно Николаю Петровичу и его брату, так же пытаются стать ближе своему сыну, однако со временем пропасть между ними становится только больше.

Более того, конфликт поколений в произведении переходит в открытую форму в споре Евгения и Павла Петровича. Именно во время него происходит столкновение взглядов и мыслей отцов и детей. К сожалению, в результате он ни к чему не приводит: обе противоборствующие стороны остаются при своем мнении.

В то же время Аркадию, в отличие от Базарова, в конечном счете удаётся сблизиться с «отцами» и даже перейти на их сторону. В семье Кирсановых воцаряется истинная гармония. Базаров же, напротив, умирает, оставляя своих пожилых родителей в одиночестве.

Таким образом, на основе вышесказанного, можно сделать вывод о том, что автор показывает, что конфликт поколений — одна из важнейших проблем общества. Конфликт отцов и детей в первую очередь социален, приводит к недопониманию между детьми и родителями, отдалению их друг от друга.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.