Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Конфликт поколений в романе «Отцы и дети» пример (Тургенев И. С.)

Проблема отцов и детей является древнейшей и наиболее важной для человечества. Она актуальна и по сей день. "Отцы" — представители старшего поколения, "дети" — нового. Поколение отцов отличает приверженность вековым традициям, любовь к размеренной, спокойной жизни; поколение детей — желание рисковать, поиск острых ощущений, стремление к новому и неизвестному. Конфликт поколений, основанный на различии взглядов на жизнь, различии ценностей и идеалов, стал неотъемлемой частью жизни множества людей. Через это проходят все, не являемся исключением мы, не являются исключением и наши родители, наши бабушки и прабабушки.

А возможна ли гармония в отношениях отцов и детей?

Несмотря на вышеприведенные причины конфликта отцов и детей, порой между представителями различных поколений существует и взаимопонимание.

Они могут пойти на компромисс, относятся с уважением и пониманием к взглядам и увлечениям друг друга.

Обратимся к примеру из литературы. Известный русский писатель Иван Сергеевич Тургенев посвятил этой теме произведение "Отцы и дети". Здесь рассматриваются две позиции в отношениях: токсичные и благоприятные.

Отношения между Евгением Базаровым и Павлом Петровичем Кирсановым с самого начала не задались, так как они не только принадлежали к разным поколениям и имели различные взгляды на одни и те же вещи, но и были максималистами в своих убеждениях и не хотели принимать чужую точку зрения. Между ними постоянно возникали перепалки и споры. Тургенев показывает нам, что будучи приверженным только своим идеалам и даже не пытаясь прислушаться к мнению других, добиться гармонии в отношениях поколений невозможно.

Совсем иначе дела обстоят между Николаем Петровичем Кирсановым и его сыном Аркадием. Не смотря на то, что они принадлежат к разным поколениям, они уважают увлечения друг друга: отец поддерживает сына, старается сблизиться с его друзьями, старается не терять с ним связь; сын в свою очередь, находится на границе между убеждениями, навязанными ему нигилистом Базаровым, и взглядами, приобретенными в результате общения с Николаем Петровичем. Имея с отцом крепкие, даже дружеские связи, Аркадий перенимает мировоззрение "отцов". Поэтому он хотя и пытается подражать Евгению, всё же порой принимает вещи как представители старшего поколения. В этих отношениях просматривается схожее мышление, частицы одного миропонимания, доверие и согласованность.

Таким образом можно сделать вывод, что несмотря на то, что конфликт поколений — проблема вечная, безоговорочная, всеобъемлющая, порой между "отцами" и "детьми" может существовать взаимопонимание и гармония. Но какие бы несогласия не возникали, и какие бы ни были у них причины, отцы и дети всегда оставались и остаются самыми близкими людьми.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.