Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема поколений в романе «Отцы и дети» пример (Тургенев И. С.)

"Уж много лет без утомленья

Ведут войну два поколенья...".

(Минаев)

Роман "Отцы и дети" Ивана Сергеевича Тургенева был впервые опубликован в тысяча восемьсот шестьдесят втором году в журнале "Русский вестник". Произведение стало культовым и актуальным даже в наши дни.

Главной проблемой романа является непонимание, несогласие между двумя поколениями. Тургенев ясно ставит вопрос: в чём отличия? Какие взаимоотношения Базарова и Кирсанова?

Евгений Базаров появляется как "человек не от мира всего". Мрачный, загадочный, но с глубокой душой.

Автор уделяет внимание мыслям Базарова, его сознанию. Он был против принятых в быту постановлениям и хотел внести в мир свои идеи.

Павла Кирсанова, напротив, Тургенев "рисует" по внешним характеристикам. Его привлекательность, опрятность, манеры — воплощение представителя аристократического общества. Кирсанов ставит принципы и общепринятые правила превыше всего.

Это два разных героя. Поэтому и возникает конфликт, последствием которого становится дуэль.

Время идёт, а ситуация не меняется. Два, а то и три поколения могут ссориться без серьёзных на то причин. Почему? Непонимание друг друга. Разное воспитание и совсем другие условия жизни. "Дети" всегда будут находить взгляды "Отцов" устарелыми, когда как те считать, что "Дети" совсем не опытны.

Далеко за примерами не ходи: раньше люди довольно в раннем возрасте связывались узами брака. В современном мире же некоторые жениться не хотят и до средних лет. Молодёжь не желает брать на себя ответственность за других людей, растить собственных детей. Такое мнение у народа постарше вызывает недопонимание.

Как же тогда бороться с проблемой "Отцов и детей"? На мой взгляд, молодым стоит прислушиваться к старшим, они плохого не посоветуют. А взрослым следует держать в голове, что не в их прав указывать как надо жить. Взаимное уважение с обоих сторон приведёт к согласию.

Произведение "Отцы и дети" актуально будет всегда. Время бежит, взгляды меняются и конфликтов зачастую не удаётся избежать. Поэтому нужно помнить, что есть вечные ценности, которые не умрут никогда: любовь, семья, дружба и Родина. Именно эти "сокровища" не должны оспаривать поколения. Ведь кто мы, ни будь их у нас?

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.















cach/desc1/139142.html