Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Проблема специфики русского характера» (ЕГЭ по русскому)

Сколько бед пришлось пережить людям в военное время: голод, нужда, смерть. Однако несмотря ни на что, они продолжали бороться и жить дальше. О таких людях идет речь в прочитанном мною тексте.

Автор затрагивает множество проблем, одна из которых- проблема специфики русского характера.

В. Астафьев знакомит читателей с женщиной, к которой из-за войны не вернулись муж, «трое сыновей и деверь». Она предлагает путникам остаться у нее, говоря, что живет одна. Автор много раз повторяет слова «изба пуста», чем подчеркивает главный ужас войны- с ее приходом все пустеет, она опустошает дома, города, оставляет пустые тела, забирая души. Но писатель отмечает и то, как, несмотря ни на что, проходит «в труде прожитый день», а люди все продолжают жить и помогать друг другу, как эта женщина помогает рассказчику и его товарищам.

Позиция автора понятна: русские люди идут по жизни с распахнутой, неунывающей душой, несмотря на невзгоды.

Я полностью разделяю точку зрения автора и считаю, что характер русского человека уникален, и, возможно, именно благодаря способности достойно принимать все жизненные удары, не забывая о помощи ближним, наш народ до сих пор не стерт с лица Земли.

Над этой проблемой размышляли многие талантливые люди, выразившие свое мнение в литературных произведениях.

Так, в рассказе М. Шолохова «Судьба человека» главный герой Андрей Соколов пережил ужасы войны: ранение, плен, смерть близких людей. Однако он сумел сохранить в себе способность к состраданию и, встречая мальчика-сироту, забирает его к себе. Писатель называет Андрея «человеком несгибаемой воли», с чем невозможно не согласиться.

Также данная проблема рассматривается в повести В. Закруткина «Матерь человеческая». Мария пережила многое, лишилась семьи, но даже оставшись одна в селе, она не опускала руки. Сила характера этой женщины показана на протяжении всего произведения, но самое сильное впечатление на меня произвели эпизоды с раненым немецким солдатом по имени Вернер Брахт. В тот момент, когда умирающий мальчишка, по принуждению отправленный воевать в чужой стране за чужие идеалы, называет эту русскую женщину «мамой», читатель видит, что, действительно, нет предела доброте и силе духа русского человека, а в частности- Марии, ухаживающей за Вернером до последних минут его жизни.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что русский человек способен выдержать любое горе, потому что обладает стойкостью духа и способностью к состраданию.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.