Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




проблема силы русского характера (ЕГЭ по русскому)

Алексей Николаевич Толстой, русский советский писатель, в данном тексте поднимает проблему русского характера.

Размышляя над этой проблемой, автор повествует нам о лейтенанте, Егоре Дрёмове, у которого сгорело лицо после тяжелого ранения на войне. Ему сделали многочисленные пластические операции, восстановили уши, нос, веки, но он все равно остался сильно изуродованным. Однако после такого испытания судьбы он решил вернуться в полк и продолжать службу. На этом примере, безусловно, отображен настоящий русский характер. Человек, несмотря на свое ранение и изуродованное лицо, решил продолжить помогать своей родине. Также для понимания данной проблемы, автор рассказывает о водителе, который не бросил лейтенанта в беде, а помог ему. А.Н.Толстой пишет:

Этот поступок также показывает способность русского характера помогать человеку в трудной ситуации.

Два примера, дополняя друг друга, показывают силу русского характера в сложных ситуациях.

Авторская позиция очевидна. Она заключается в том, что русский характер очень силен, и по приходе суровой беды, в любых масштабах, в людях поднимается великая сила –человеческая красота.

Я разделяю точку зрения автора. Многие писатели в своих произведениях поднимали эту проблему. Например, М.Ю.Шолохов в своем произведении «Судьба человека» описывает историю жизни Андрея Соколова. Этот герой прошел через многие испытания: войну, потерю семьи, боль, страдания и многие другие. Но он смог не озлобиться, не отчаяться, а найти силы жить дальше. Это ли не русский характер?

Итак, А.Н.Толстой подвел нас к такой важной проблеме. Он показал, что Сила русского характера безмерна, особенно в трудных ситуациях. Каждый русский человек должен этим гордиться.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.