Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема специфики русского характера по тексту В.П. Астафьева «В Никольском районе, на родине покойного поэта Яшина» (ЕГЭ по русскому)

В предложенном для анализа тексте В.П. Астафьев поднимает проблему специфики русского характера. Именно над ней он и размышляет.

Эта проблема социально-нравственного характера не может не волновать современного человека.

Писатель раскрывает эту проблему на примере женщины, которая была приветлива и гостеприимна, но одинока, потому что её родных забрала война: «Пятеро не вернулись у меня с войны: сам, трое сыновей и деверь…». Для этой женщины "изба пуста" стала, потому что невозможно вернуть родных и любимых, погибших на войне, но «люди, несмотря ни на какие невзгоды, сохраняют и несут по жизни распахнутую, неунывающую душу».

А также писатель обращает внимание на то, что в Вологодчине много недостроенных и обветшалых изб — это означало, что некому закончить начатое, война забрала и не дала устроить свою жизнь, дом, быт: «и русская пословица «Без хозяина и дом сирота» обрела какой-то совсем уж горестный смысл».

Но вслед за описанием разрушенной жизни идет описание жизни мирной, трудовой, потому что народ находил в себе силы жить дальше, несмотря на большие потери: «Земля, заселённая народом даровитым, бойким на язык и на работу, раскинулась меж болот и лесов. Живёт и работает, как сотню и тысячу лет назад».

Авторская позиция ясна: В.П. Астафьев считает, что несмотря на все невзгоды, которые пережил русский народ, он продолжает жить дальше, не унывать. И это было характерно для всего народа в целом, потому что общая беда сплотила.

Я полностью согласна с позицией автора и также считаю, что сколько бы усилий не стоило пережить горе, внезапно постигшее миллионов людей, они смогли оправиться и продолжать жить.

Данная проблема находит отражение в художественной литературе. Например, в рассказе М.В. Шолохова «Судьба человека», в котором как раз показан русский национальный характер в лице Андрея Соколова. Главный герой многое пережил: долгое время был в плену у фашистов, бежал на Родину, потерял жену и дочерей из-за бомбардировки, сына хоронил в День Победы. Но, несмотря на это, Андрей Соколов нашел в себе силы жить дальше и усыновил сиротку.

Другим примером является повесть Закруткина «Матерь человеческая». Фашисты с приходом в хутор взяли в плен его жителей, мужа и сына главной героини Марии повесили, ей удалось спастись, но в хуторе она осталась совершенно одна. Первое время она мучилась, но потом стала собирать урожай на случай, если вернуться хуторчане, ухаживала за сироткой, раненым немецким солдатом, а впоследствии спасла детей из детского дома, бежавших с блокадного Ленинграда. Мария стала матерью для всего живого, стойко вынесла испытания войны, спасла и пыталась спасти жизни людей.

Таким образом, можно сделать следующий вывод: несмотря на то, что война принесла горе русскому народу, для него жизнь продолжалась, они пережили, смогли построить то, что некогда было разрушено фашистами.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.