Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема русского характера по тексту Толстого (ЕГЭ по русскому)

Русский характер... Каков он? Что в нем особенного? Над этими вопросами задумывается автор текста Алексей Николаевич Толстой.

Проблема русского характера, затронутая автором, действительно, актуальна и по сей день. Русский характер, безусловно, превосходит других своей силой духа, стойкостью, а так же простотой - главной красоты человека.

Размышляя над данной проблемой, автор приводит в пример Егора Дремина. Егор невероятно скромен в своих подвигах, он не спешит ими хвастаться:

Особого внимания заслуживает эпизод, когда немцы подорвали танк Егора Дремина: «он был без сознания, комбинезон на нём горел. Чувилев кидал пригоршнями рыхлую землю на лицо лейтенанта, на голову, на одежду, чтобы сбить огонь».

Лицо Дремина обгорело так, «что местами виднелись кости».

8 месяцев пробыл он в госпитале, перенеся десятки пластических операций. Когда сняли повязки, «Медсестра, подавшая ему маленькое зеркальце, отвернулась и заплакала». Любой другой человек, не имеющий настоящий русский характер, был бы просто в шоке, если бы увидел «не своё лицо», но не Дремин! «Бывает хуже,— сказал он,— а с этим жить можно».

Можно было бы и закончить рассказ, но это не для Алексея Толстого, лучшего писателя про русский, стойкий характер! Герой Толстого, Егор Дремин, не смирятся со своей судьбой, что инвалиду служить не положено, он наоборот идёт к генералу и просит отдать долг Родине, пускай с ни на что невлияющим недостатком: «я урод, но это делу не помешает, боеспособность восстановлю полностью!».

Сравнивая эти примеры, автор показывает настоящий русский характер!

Позиция автора ясна и понятна:

«Да, вот они, русские характеры! Кажется, прост человек, а придёт суровая беда, в большом или в малом, и поднимается в нём великая сила — человеческая красота.»

Мне трудно не согласиться с мнением автора, человек с настоящим русским характером не будет себя ставить выше других, не будет поддаваться трудностям, так жаждущим сломить человека! Сразу вспоминается такое замечательное произведение «Судьба человека», написанное Михаилом Шолоховым. Это произведение вообщем-то передаёт всю суть русского характера. Андрей Соколов, находясь в плену у фашистов, не поддаётся страху смерти, он принимает его, что значит о его мужественности. Эпизод, когда он получил от фашиста хлеб и сало: Андрей Соколов впервую очередь думал о товарищах, попросил поделить еду, подаренную немцами, всем поровну. Соколов остаётся человеком даже в таких страшных условиях, это так же олицетворяет русский характер.

Таким образом, характер человека, если он не содержит совокупности простоты, мужественности, любви к другим, силы духа, желания преодолеть преграды, сострадания и человечности, то его никак нельзя назвать русским!

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.