Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема русского характера по тексту В. П. Астафьева (ЕГЭ по русскому)

Издавна русский характер считался необъятным и многогранным со своими неповторимыми особенностями.

Советский писатель Виктор Петрович Астафьев в тексте поднимает проблему русского характера. В чём он проявляется?

Затронутая В. П. Астафьевым проблема остаётся актуальной во все времена. Повествователь рассказывает нам историю о том, как в послевоенное время он со своим другом зашёл в избу к незнакомой женщине, которая непринужденно одарила их угощением – гороховыми витушками. Тем самым, он подчёркивает, что несмотря ни на какие невзгоды, русские люди сохраняют неунывающую душу.

Также стоит обратить внимание на размышления рассказчика о том, что любой соотечественник — будто твоя наиближайшая родня. Это говорит нам о единстве и сплоченности советского народа.

Таким образом, автор считает, что русские люди, находясь даже в тяжёлом положении, продолжают идти по жизни с распахнутой душой. Они всегда щедры и приветливы.

Трудно не согласиться с мнением автора. Я полностью разделяю его точку зрения и считаю, что русский народ не сломается даже в самых сложных жизненных ситуациях. Стойкость, мужество и внутренняя красота – главные черты его характера.

Данная проблема освещена во многих произведениях художественной литературы. Например, в рассказе

М. Шолохова «Судьба человека» описана история жизни Андрея Соколова. Герой прошел через многие испытания: получил ранение, побывал в плену, потерял семью. Но он нашел в себе силы жить дальше и даже усыновил маленького мальчика. Андрей Соколов в любой ситуации оставался человеком с истинными моральными ценностями, которые и заключаются в понятии «русский характер».

Еще могу привести в пример произведение Б. Полевого «Повесть о настоящем человеке», главный герой которого – летчик-истребитель Алексей Мересьев. Сбитый в бою, он теряет обе ноги, но впоследствии находит в себе силы полностью реабилитироваться и снова вступить в ряды военных советской армии, проявив удивительную силу характера.

Подводя итог, можно сделать вывод, что русский характер заключает в себе мужество, сострадание и милосердие. Человек, обладающий ими, имеет возможность преодолевать различные трудности и из любой жизненной ситуации выходит достойно.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.