Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Каким бы стал наш мир,если бы исчезли доброта и отзывчивость?» (Школьные сочинения)

И доброта и отзывчивость - важные качества человека, которые, как я считаю, должны быть у каждого. Эти два термина переплетаются в значении. Заглянув в словарь Ожегова, я увидела, что доброта - это отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим.

Что же будет, если этих качеств у человека не будет? Я думаю, на этот вопрос нельзя ответить однозначно, ведь в современном мире мало кто может душевно расположить, бескорыстно помочь другому. Пример доброты можно наблюдать в произведении Михаила Шолохова "Судьба человека", где главный герой - Андрей Соколов - взял на воспитание мальчика, который остался без родителей. Соколов не увидел в этом выгоды и поэтому этот поступок можно назвать мужественным и добрым

Если исчезнут такие качества, как человечность, доброта, милосердие и другие, все люди станут агрессивными, жадными и злыми.

Этого быть не должно! Такой пример можно найти в рассказе А. П. Чехова "Крыжовник", в своём произведении автор описывает жизнь брата повествователя, Николая Гималайского, который хочет купить имение с кустами крыжовника. Женившись на богатой вдове, он морит ее голодом, потому что ему была дороже мечта, а не интересы других людей.

В произведениях русской литературы описано много примеров положительных и отрицательных качеств человека. По моему мнению, автор это делает, чтобы на конкретных примерах показать читателю что хорошо, а что плохо. Что такое доброта и зло. Люди после прочтения книг анализируют и свои поступки.

На мой взгляд, нельзя устраивать те положительные качества, что мы имеем, ведь без них мир не сможет существовать!

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.