Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Мир замкнулся. Земной шар стал единым… Все существенные проблемы стали мировыми проблемами».К. Ясперс (Школьные сочинения)

В своём высказывании немецкий философ К. Ясперс затрагивает проблему глобализации. Данная проблема является очень актуальной в современном мире, т. к. имеет большой масштаб и остроту проявления, комплексный характер и решение её возможно только совместными усилиями всех стран и народов мира.

Автор высказывания К. Ясперс полагал, что проблемы, которые ранее были существенными, в настоящее время стали глобальными, т. е. мировыми. Я согласна с мнением автора, потому что проблемы, которые ранее являлись не столь важными, на которые не обращали какого-либо внимания, могут перерастать в более крупные, тем самым охватывая не только отдельное государство, но и выходя за рамки регионов.

Мировые проблемы – это глобальные проблемы, т.

е. совокупность проблем человечества, которые встали перед ним во второй половине 20-ого века, и от решения которых зависит дальнейшее существование цивилизации. Первой причиной возникновения глобальных проблем может послужить: целостность современного мира, т. е. тесная связь стран в различных сферах жизни общества. Следующая причина – это прогресс, т. е. направленное развитие, для которого характерен переход от низшего к высшему, от простого к более сложному, движение к более совершенному. Но существует и противоречивость прогресса, к которой можно отнести весь тот вред, который может приносить прогресс. Неравномерность развития стран может привести к конфликтам между богатыми и бедными странами. В высказывании употребляются и такие слова, как «Мир замкнулся. Земной шар стал единым…», они указывают нам на такой процесс, как глобализация, т. е. объединение в единую систему экономического, информационного, культурного пространства различных стран. Именно глобализация необходима для предотвращения проблем такого рода, ведь только путем объединения в одно целое можно предотвратить появление и подавить существующие глобальные проблемы. Существует несколько видов проблем: экологическая, включает в себя загрязнение окружающей среды, недостаток питьевой воды, опустынивание территорий, сокращение ресурсов земли и т. п.; проблема сохранения мира на планете, суть этой проблемы заключается в создании и хранении огромного запаса оружия массового уничтожения, наличие в некоторых странах ядерного оружия, существование угрозы локальными войнами, а также международный терроризм; демографическая проблема включает в себя высокий прирост населения, большую долю бедного населения, быстрое старение…; к проблеме «север-юг» относится противоречие между развитыми и развивающимися странами, и т. д.

Экологическая проблема является наиболее актуальной в современном мире. Приведу пример проявления данной проблемы. 26 апреля в 1986 году прогремел взрыв на Чернобыльский АЭС, в связи с этим из сельскохозяйственного оборота было выведено около 5 млн. га земель. Эта трагедия стала мировой, а значит глобальной. Ещё одной не менее актуальной проблемой является проблема сохранения мира на планете. В настоящее время происходит очень много террористических актов. Примером может послужить теракт в петербургском метрополитене, произошедший 3 апреля 2017 года. А ведь такой случай не единичен!

Исходя из выше написанного хочу сделать вывод о том, что все глобальные проблемы, которые угрожают человечеству и цивилизации должны решаться как можно быстрее. А в их решении должны участвовать все страны и народы мира. Ведь только таким путём можно добиться какого-либо положительного результата.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.