Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«И ещё один дар дала нам наша Россия: это наш дивный, наш могучий, наш поющий язык» (И. А. Ильин) (Школьные сочинения)

О русском языке сложено немало стихотворений, о его певучести, красоте, выразительности говорят во всём мире. Языком в первую очередь восторгаются те, кто владеет им превосходно, потому что знатокам открыты безмерные глубины смыслов, многообразие средств выразительности, нюансы синтаксического строя речи. Философ, писатель и публицист И. А. Ильин очень красиво отозвался о нашем языке: «И ещё один дар дала нам наша Россия: это наш дивный, наш могучий, наш поющий язык».

Действительно, русский язык можно по праву считать национальным богатством страны. Пройдя многовековую историю развития от праславянского до современного, отшлифованный временем дар предстал перед нами во всей своей полноте.

Язык — это живая система, в которой за ненадобностью «отмирают» старые элементы и, наоборот, в случае необходимости рождаются новые. Сила нашего языка во все века превосходила многие языки мира. Бесспорно, это напрямую связано со сложностью нашего языка, потому что ни одна высокоразвитая система не может быть простой. Однако в русском языке нет ни одного оттенка чувств, действия, явления, которое не может быть выражено словом.

Синонимичность русских слов – поистине удивительное явление. Синонимы позволяют говорящему подобрать самую меткую и точную лексему, найти необходимый полутон, которые «заиграет» в речи. О выразительности нашего языка свидетельствует и большое количество многозначных слов. Многозначность рождается из контекста (в отличие, например, от английского языка, где многозначность продиктована предлогами, т. е. формально), из метафоричности речи, которая, со временем стираясь, входит в обиход как привычная для нас. За счёт инверсии рождаются выразительные возможности синтаксиса: говорящий может выстраивать последовательность лексических единиц в свободной форме, ориентируясь на выражение, которое требует логического ударения. Здесь снова напрашивается сравнение с английским языком, где жесткий порядок слов диктует спикеру построение предложения. В русском языке мы строим предложения как художники, будто взмахами кисти, наполняя речь оттенками, красками, рисуя картину от души, а не по трафарету.

Благодаря гибкости, подвижности каждого уровня языка русская речь обретает особую силу и мощь. Она становится средством для достижения любой коммуникативной задачи в руках прекрасного владеющего языком человека. На память сразу приходят строки из стихотворения В. Шефнера: «Есть слова — словно раны, слова — словно суд, — с ними в плен не сдаются и в плен не берут». Умелое обращение со словом, знание законов русской речи позволяет говорящему добиться успеха у аудитории, будь это речь извинительная, ободряющая или карательная.

Отдельно хочется отметить певучесть нашего языка. Как много нюансов в русском языке есть только потому, что он всегда стремится к благозвучию, стройному, легкому звучанию. А факт, что огромное количество стихов переложено на музыку говорит сам за себя! Мы знаем множество песен, романсов, лирических баллад, написанных на стихи известных и малоизвестных поэтов. Например, известное «Мне нравится, что вы больны не мной» из фильма «Ирония судьбы, или с лёгким паром» написано на стихи М. Цветаевой. Говорят, что И. Бродский писал свои поздние стихотворения таким образом, чтобы их нельзя было положить на музыку и сделать песнями, но современные исполнители, уловив-таки в стихах поэта внутренний ритм, сумели и к ним написать мелодии.

О русском языке можно говорить бесконечно, открывая новые грани этого уникального и удивительного языка. Думать, говорить, писать на этом языке — поистине дар нашего народа. Я думаю, что мы должны не только владеть им в совершенстве как носители, но и сохранять, оберегать его чистоту, потому что Анна Ахматова больше полувека сказала за всех нас: «И мы сохраним тебя, русская речь, великое русское слово».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.