Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Сон Обломова: анализ эпизода. Анализ сна Обломова по плану (Гончаров И. А.)

План: 1. «Благословенный уголок земли»

2. Семилетний И. И. Обломов в родительском доме:

- распорядок дня ребёнка

-восприятие окружающей действительности ребёнком

-занятия воспитанием и обучением мальчика

3. Чудесная страна. Сказки няни.

4. И. И. Обломов в возрасте 13-14 лет.

-образование

-взгляды жителей Обломовки на существование

Сон играет особую роль в жизни героя. Так как он позволил увидеть и понять, как воспитание и рост юного героя, что влияло на формирование личности. Сон — литературный прием, с помощью которого автор хотел показать мысленные терзания героя.

В то же время это своего рода отражение мечты об идеальной жизни главного персонажа: спокойствие, беззаботность, естественность, гармония с природой, мир и согласие с окружающим миром.

Через сон мы узнаем распорядок дня героя, так он вставал, одевался с помощью своего слуги. Потом молился не очень религиозно. Потом пил чай с матушкой, его ласкают, кормят. Весь день проходит одинаково: гуляет, отдыхает и иногда учится.

Обломов был иногда шаловлив, хотел познать мир, но родители не давали такой возможности.

Во сне Обломова появляется «Чудесна страна», о которой рассказывала ему няня. Это прекрасный мир спокойствия, который стал идеалом для героя.

Становится очевидным, что Илья Ильич не сразу родился лентяем, а его так воспитали. Бездельником маленький мальчик не был, он отличался подвижностью и живостью. Он озорничал, был шалунишкой. Ограничивая свободу Ильи, родители не давали открыться желанию Ильи. Они заботились о своем любимом сыночке, воспитывали в традициях своего рода. Столкнувшись с реальной жизнью Обломов, вспоминал об Обломовке. Одни из взглядов на жителей Обломовки — спокойствие и миротворство, так их образ жизни был размеренным и всегда одинаковым. Образованием занимали плохо, так, например, родители поощряли лень Обломова и часто оставляли его дома, не пуская на учёбу.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.