Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ эпизода «Сон Обломова» (Гончаров И. А.)

Эпизод "Сон Обломова" находится в девятой главе первой части произведения. Этот эпизод призван показать читателю детство Обломова, как и где он рос, для того, чтобы мы могли понять: почему же Обломов сделался таким во взрослой жизни.

В этой главе повествуется обо сне Ильи Ильича. Описывается Обломовка - имение, в котором жил Обломов, будучи в раннем и юношеском возрасте, и прилегающие к ней деревни.

Илья Ильич любил гулять на улице, но это было под строгим надзором няни. В Обломовке всё делали лениво, труд считался наказанием и его жители старались избегать. Так же жители Обломовки старались терпеть неудобства или даже не видеть в них особых проблем и жить с ними, нежели потратить деньги на их удовлетворение.

Большие растраты денег порой даже сопровождались стонами.

Обломов стремился к познаниям в своём детстве, к чему-то новому. Поэтому он, дождавшись послеобеденного всеобщего сна, час не ложился спать, а давал волю действиям.Илья был любознательной натурой и бегал по галерее, готовой вот-вот рухнуть, бегал и в овраг, обладающий дурной репутацией, и ел в усласть корешки, предварительно их раскапывая. И это нравилось ему гораздо более тех варений, что давала ему дома мать.

Мама Обломова хотела взрастить пухленького и беленького сыночка, но Обломову пришла пора учиться и он стал ездить в деревню в пяти верстах от Обломовки. Забирали его оттуда по всем праздникам, да и просто не хотели его туда отпускать, оправдывая себя тем, что образование подождёт, а здоровье ждать не может.

Гончаров уделяет немалую часть главы на описание суеверности семьи Обломовых. Стоит им сказать, что кабан вдруг сделался не кабаном, а чем-то ещё, так они сразу же, без раздумий верят этому сказанию.

Автор хочет показать некоторую необразованность Ильи Ивановича, его жены, описывая, что в доме Обломовых время не измерялось датой, днём или месяцем. У них измерялось всё праздниками или какими-то семейными событиями, а делали они это попросту потому, что постоянно забывали месяцы и числа или постоянно путались в них. Все, кроме Ильи Ильича.

Обломовы были горячо верующими людьми, поэтому все обряды к какому-либо событию проводились "от и до ", вплоть до того, кто с кем будет сидеть в пути.

Этот эпизод помогает лучше понять Обломова, почему он вырос таким ленивым и несамостоятельным. Виной всему оказалось его воспитание в детстве.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.