Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что значит быть гражданином? Аргументы А. С. Пушкин «Капитанская дочка», А. И. Солженицын «Архипелаг ГУЛАГ» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Понятие "гражданин" нередко воспринимается нами как некая формальная принадлежность к определённому государству. Однако на самом деле это более глубокая и емкая категория, включающая в себя целый комплекс нравственных обязанностей и гражданской ответственности перед Отечеством и соотечественниками. Но что именно значит быть истинным гражданином, достойным этого высокого звания?

По моему убеждению, настоящий гражданин — это человек, глубоко осознающий свою причастность к судьбе Родины и готовый встать на её защиту вопреки любым жизненным невзгодам.

Это патриот, исполненный чувства долга и верности своим идеалам, не склонный к малодушию и предательству.

Образцом такого гражданского самосознания может служить Пётр Гринёв — герой знаменитой повести А. С. Пушкина "Капитанская дочка".

Юноша из дворянской семьи, Гринёв вынужден волею случая оказаться в гуще кровавых событий Крестьянской войны под предводительством Емельяна Пугачёва. Несмотря на все угрозы и опасности, он ни на миг не изменяет присяге императрице и долгу офицера. "...Я природный дворянин; я присягал государыне императрице", — твёрдо заявляет он бунтовщикам. Более того, Гринев не раз рискует жизнью ради спасения царской семьи, в которой служит его отец. Так, с оружием в руках он бросается защищать родителей от пугачевских казаков. Своим примером Пушкин демонстрирует, что истинный гражданин, вне зависимости от обстоятельств, обязан сохранять верность государственным интересам и идеалам патриотизма.

Однако гражданственность предполагает не только проявления мужества, но и стойкость духа, готовность переносить любые лишения и муки ради торжества правого дела. Такое понимание гражданского долга мы находим в книге А. И. Солженицына "Архипелаг ГУЛАГ".

В этом страшном документальном полотне перед читателем проходит весь ужас репрессивной системы сталинских лагерей. И в то же время мы видим, как даже в этом аду человек способен сохранить своё достоинство и верность гражданским убеждениям. "Что тебе остаётся, вцепившись в гвоздик? Только родная Россия. Думай о ней!..." — говорит узник своему товарищу. И действительно, сотни тысяч ни в чём не повинных людей из поколения в поколение хранили в душе любовь к Отчизне, несмотря на нечеловеческие страдания и унижения. Таким образом, Солженицын утверждает, что подлинное гражданское самосознание неразрывно связано с внутренней стойкостью, твердостью духа и преданностью родной земле, которые не сломить никакими пытками.

Созданные Пушкиным и Солженицыным галереи образов демонстрируют, что быть гражданином — значит бескомпромиссно отстаивать интересы Отечества, не предавать своих идеалов даже перед лицом смертельной угрозы. При этом гражданственность подразумевает как проявления мужества в борьбе, так и стойкость духа в самых невыносимых жизненных испытаниях.

Итак, можно сделать вывод, что понятие гражданственности далеко выходит за рамки формального членства в государстве. Быть истинным гражданином — значит безгранично любить Родину, бескорыстно служить ее интересам, уметь защищать идеалы и ценности своего народа в любых обстоятельствах, проявляя при этом мужество, стойкость и верность долгу. Лишь человек, наделенный этими высокими качествами, достоин именоваться настоящим гражданином в полном смысле этого слова. Именно благодаря таким людям вершатся великие исторические свершения, укрепляется мощь и благополучие государств.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.