Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что значит быть совестливым человеком? Аргументы А. С. Пушкин «Евгений Онегин», «Капитанская дочка» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Что такое совесть? Конечно, каждый человек по-своему ответить на этот вопрос. На мой взгляд, совесть — это чувство нравственной ответственности перед обществом. Оно выступает ограничителем для человека, который решает совершить безнравственный поступок. Совесть побуждает людей поступать разумно. Но, к сожалению, не каждый человек способен противостоять соблазну, идя против совести. Правильность своей точки зрения меня убеждает художественная литература.

Многие люди поступают не по совести, так как не могут переступить через себя.

Однако это их не освобождает от ответственности. Так, в романе в стихах А. С. Пушкина «Евгений Онегин» главный герой находится в поисках самого себя. Он переезжает из столицы в деревню, дабы найти развлечения. Там Евгений знакомится с Владимиром Ленским, который является заядлым мечтателем и «сердцем милый был невежда». Оба героя являются антиподами друг другу, но становятся друзьями поневоле. Онегин смотрит на дружбу холодно, а также является себялюбом, поэтому он постоянно подстрекает Ленского, шутит над ним и провоцирует. Он специально приглашает на танец Ольгу Ларину, которая очень понравилась Владимиру. И между друзьями вспыхивает в итоге ссора, а впоследствии дуэль, где Ленский погибает. Это показывает, что Онегин поступил не по совести, что даже привело к трагичным последствиям. Он изначально стал провоцировать своего друга, дабы потешить свое самолюбие и развеселить себя. Однако Евгений ещё до дуэли понимает, что был не прав, и уже начинает раскаиваться. Евгения мучает совесть, но поединок всё равно состоится, он не предпринимает попыток остановить кровопролитие:

Наедине со своей душой

Был недоволен сам собой.

Нужно воспитывать себя, чтобы быть совестливым человеком? Именно над этим вопросом размышляет

А. С. Пушкин в своём произведении «Капитанская дочка». Будучи неопытным юношей, главный герой отправляется на службу в армии. Его сопровождает слуга Савельич, который любит Петра и всегда помогает ему. Оба героя останавливаются на ночь в трактире, где Гринев знакомится с Зуриным. Савельич же в это время отправился закупать нужные вещи. Пётр учится играть в бильярд, после чего под влиянием алкоголя проигрывает крупную сумму Зурину. Гринев ссорится со своим слугой, жестоко обижая его, говоря, чтобы он не умничал: «Я твой господин, а ты мой слуга. Деньги мои». Савельич был так поражен, что просто остолбенел. Он всегда относился уважительно и преданно к своему барину, за что в итоге получил оскорбление. Впоследствии Петр чувствует вину и признается, что его поведение в трактире было глупое. Он поступил по отношению к Савельичу не по совести, но находит в себе силы извиниться перед ним. Это говорит о том, что благодаря чувству нравственной ответственности Гринёв признаёт свои ошибки, перевоспитывая себя и становясь совестливым человеком.

Таким образом, совесть — это чувство, выступающее ограничителем для человека перед безнравственными поступками. Быть совестливым человеком не просто, так как нужно поступать по отношению к людям разумно и честно. Нужно также признавать свои ошибки и вину за содеянное. Если же поступать безнравственно, то можно стать одиноким, как в итоге остался Евгений Онегин, или же можно признать свою ошибку и извиниться и быть с близким человеком вместе, как Пётр Гринёв и Савельич.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.