Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что же значит быть самим собой? Аргументы А. С. Грибоедов «Горе от ума», А. С. Пушкин «Капитанская дочка» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Все люди живут в обществе, которое в той или иной степени влияет на нас, внушает общепринятые ценности и мнения. Но только малая часть может противостоять такому давлению и оставаться верными себе. Но что же это значит? Я считаю, что быть самим собой означает не предавать свои принципы и ценности, оставаться честными по отношению к себе и придерживаться собственным идеям и убеждениям.

В произведении «Горе от ума» Александр Сергеевич Грибоедов показывает одного из таких людей.

Молодой, умный, привлекательный, амбициозный. Именно этими словами можно охарактеризовать главного героя комедии — Чацкого. С самого начала произведения автор рассказывает о молодом человеке, который по-настоящему является патриотом своей страны. Он любит Родину, восхищается русским языком, народом, природой и всем, что его окружает. Он хочет служить, и его главной фразой, которая многим читателям запомнилась, является «Служить бы рад, прислуживаться тошно». На фоне такого принципа возникает конфликт между Александром Андреевичем и Фамусовским обществом, чья точка зрения противоположная. Но молодой человек свободолюбив и не зависит от мнения окружающих. Поэтому даже, когда все Фамусовское общество считает его сумасшедшим, Чацкий несмотря на это остается верен самому себе и своим принципам. Именно за это лично я уважаю его.

Таким же верным можно считать и Петра Гринёва из повести Александра Сергеевича Пушкина «Капитанская дочка». Молодой человек, несмотря на самые тяжёлые испытания судьбы, не изменил своим принципам и убеждениям. Даже, когда Гринев ожидал оглашения приговора и находился на грани смерти, он не дал клятву Пугачеву и остался верен не только Родине, но и самому себе. Думаю, это решение далось ему очень трудно, ведь многие выбрали бы жить счастливо и остаться предателем, чем умереть истинным патриотом. Также Пётр вопреки всей опасности отправился спасать свою невесту Машу. Гринев до самого конца помнил слова отца «Береги платье снову, а честь смолоду». Возможно, именно эти слова помогли Петру придерживаться своим принципам и убеждениям.

Подводя итог вышесказанному, я с уверенностью могу сказать, что быть самим собой — это прежде всего делать всё, не отрекаясь от себя и не предавая собственные убеждения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.