Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что разрушает дружбу? Аргументы М. Ю. Лермонтов «Герой нашего времени», В. Железников «Чучело» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Дружба — это отношения между людьми, построенные на взаимопомощи, уважении и поддержке. Без этого невозможно сохранить дружбу. Но что именно разрушает дружбу? Эгоизм, безразличие по отношению к друзьям, а тем более ложь и предательство — всё это приводит к уничтожению дружеских отношений между людьми. Докажу справедливость своих слов конкретными примерами из литературы.

В произведении Михаила Лермонтова «Герой нашего времени» главный герой Григорий Печорин не имеет настоящих друзей из-за того, что он возвышает себя на другими, из-за своего эгоизма и излишнего самолюбия.

Но автор показывает, что люди стремятся к нему, в частности Максим Максимович — добрый, великодушный и верный человек, с которым Печорина однажды свела судьба. Максим Максимович считал Григория своим другом, но, когда после долгого расставания последний даже не поздоровался с ним, безразлично пройдя мимо, Максим Максимович разочаровался в том, кого считал другом. Мы понимаем, что дружба может разрушиться посредством проявления эгоизма и равнодушного отношения.

Приведу пример из другого произведения. В повести Владимира Железникова «Чучело» главная героиня Лена Бессольцева — новая ученица в классе. Когда девочка пришла в новую школу, она подружилась только с одним мальчиком — Димой. Автор рассказывает о том, как Дима однажды совершил бесчестный поступок и был виноват перед одноклассниками. Лена, проявив храбрость, взяла его вину на себя и за это весь класс накинулся на неё, оскорбляя и унижая обидными словами. Девочку травили и презирали долгое время. Дима пообещал признаться, но всё никак не мог осмелиться. Писатель заставляет нас задуматься над тем, что дружба может распасться из-за лжи и бесчестного отношения к другу, именно это и называется предательством.

Таким образом, дружба может разрушиться из-за равнодушного и пренебрежительного отношения к людям и проявления эгоизма. Также невозможно сохранить дружбу, если лгать своим друзьям. Хочется верить, что люди будут ценить своих друзей и никогда не будут предавать их.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.