Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое безжалостность? Аргументы Ф. М. Достоевский «Преступление и наказание», М. Ю. Лермонтов «Герой нашего времени» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Безжалостность — это одно из наиболее сложных и многогранных понятий в современном обществе. Она может проявляться в различных формах, начиная от беспощадного отношения к другим людям и заканчивая неспособностью испытывать сострадание и эмпатию. В данном сочинении я хотел бы обратиться к двум русским литературным произведениям, которые иллюстрируют различные аспекты безжалостности.

Первым произведением, которое я хотел бы упомянуть, является "Преступление и наказание" Фёдора Достоевского.

Роман описывает историю Родиона Раскольникова, который, живя в крайней нищете, решает совершить преступление, чтобы улучшить своё финансовое положение. Однако убийство не приносит Родиону никакого блага, а только угнетает его совесть и приводит к тому, что он испытывает к себе и окружающим безжалостность.

Через Родиона Раскольникова Достоевский иллюстрирует, что безжалостность не приводит к счастью и благополучию. Напротив, она порождает страдания и губит того, кто её испытывает. Родион понимает, что его преступление не оправдано ни перед законом, ни перед собственной совестью. Из этого следует, что безжалостность не является достойным поведением для человека, и что совершение добрых поступков и испытание сострадания являются более важными ценностями.

Вторым произведением, на которое я хотел бы обратить внимание, является "Герой нашего времени" Михаила Лермонтова. Роман описывает жизнь Печорина, человека, который испытывает безжалостность и равнодушие к окружающим. Однако, в отличие от Раскольникова, Печорин не испытывает угрызений совести. Он верит, что его безжалостность и отчужденность являются неизбежным следствием жизни в мире, где нет места для духовных ценностей.

Однако, Лермонтов через образ Печорина показывает, что безжалостность и равнодушие к окружающим людям не приводят к счастью и удовлетворению. Напротив, эти качества разрушают личность и отношения с другими людьми. Печорин не может находить истинного смысла в жизни, потому что он не в состоянии испытывать истинную любовь и эмпатию.

Таким образом, оба этих литературных произведения показывают, что безжалостность не является достойной человека. Она может привести к страданиям и губительным последствиям для себя и окружающих. Вместо того чтобы уделять внимание своим желаниям и интересам, важно проявлять сострадание и заботу о других людях. Только тогда можно достичь истинного смысла жизни и наслаждаться её красотой и полнотой.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.